Профессия с большими возможностями

СПбГУ открывает набор на новую программу магистратуры «Актуарное моделирование финансовых операций». Уже сейчас можно смело говорить, что ее выпускники будут востребованы и смогут работать актуариями не только в нашей стране, но и во всем мире.
28 марта 2019 | Образование, Обучающимся

Кто такие актуарии и чем они занимаются? Наверняка этим вопросом задается сейчас добрая половина читателей. Действительно, это слово не находится в широком обиходе, хотя история у него давняя. В Древнем Риме актуариями называли людей, которые выполняли функции официальных писцов: вели протоколы, записывали постановления и решения (акты) Сената. В наши дни актуарий в первую очередь ассоциируется со страхованием. Правда, воспринимать его как специалиста, занимающегося исключительно расчетом страховых взносов и резервов, было бы большим заблуждением.

Словом «актуарий» сегодня обозначают лиц, которые занимаются оценкой любых долгосрочных финансовых операций с учетом их долгосрочных последствий и сопутствующих рисков. Профессор СПбГУ Андрей Кудрявцев.

«В них входят не только страховые операции и операции негосударственных пенсионных фондов. Например, в России с лета 2017 года актуариями должны оцениваться и долгосрочные обязательства застройщиков, а с 2018 года актуарии вовлечены в справедливую оценку активов», — объясняет Андрей Алексеевич Кудрявцев, доктор экономических наук, профессор СПбГУ (кафедра управления рисками и страхования). Несмотря на то, что актуарий анализирует риски, он не является риск-менеджером. Точно так же, как не является бухгалтером или оценщиком, хотя его деятельность напрямую касается финансов и оценки. «Если оценщик определяет, сколько стоит, например, акция или объект недвижимости, то актуарий взвешивает, насколько велика финансовая устойчивость и платежеспособность финансового института, — рассказывает Андрей Кудрявцев. — Все дело в акцентах. Они для актуария другие, несмотря на то что он работает на стыке вышеперечисленных специальностей». В настоящее время готовится реформа финансового надзора, предполагающая регулярную оценку платежеспособности ряда финансовых институтов. Актуарии будут играть ключевую роль в этом процессе.

Высокая планка

Это задает высокие требования как к уровню, так и к диапазону знаний актуариев. По словам профессора, им необходимо обладать знаниями в области экономики, финансов, математики, юриспруденции, а также хорошо знать методы оценки и постоянно отслеживать изменения в законодательстве. Поэтому будущим актуариям необходима обязательная специальная подготовка. Настолько серьезная, что ее стандарты определяются главным финансовым регулятором в нашей стране — Центральным банком Российской Федерации. Он и выступил инициатором создания и запуска магистерской программы «Актуарное моделирование финансовых операций» в СПбГУ. «Выработаны и международные стандарты, предъявляемые к актуариям. Международная актуарная ассоциация (International Actuarial Association, IAA) занимается унификацией требований к таким экспертам по всему миру. В частности, ассоциацией разработана своя образовательная программа, в которой четко указано, какие минимальные требования должны предъявляться к соответствующим специалистам. Ассоциация добивается того, чтобы эти стандарты были едины во всех странах. Программа Центробанка соответствует им», — отмечает Андрей Кудрявцев.