Приемная кампания в вузы Петербурга 2019: Куда больше шансов поступить

Каждое лето в Северную столицу приезжают тысячи абитуриентов из разных уголков страны. Кто-то с высокими баллами за ЕГЭ и уверенностью, что поступит, куда хочет. Кто-то - попытать судьбу. В любом случае конкурс для абитуриентов в Петербурге стабильно высокий, ведь к этому количеству прибавляются еще и выпускники самого города на Неве. Сколько нужно иметь баллов, чтобы пройти на бюджет? Кому сложнее поступить - гуманитарию или технарю? Какие направления самые популярные? В этом разбиралась «Комсомолка».
03 июля 2019 | Экспертное мнение

Правила поступления в вузы в этом году не изменились: документы можно подать в пять одновременно, а в каждом из них - еще на три направления. Мы взять пять вузов и проанализировали их данные.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Главный вуз Петербурга в этом году ждет первокурсников на 120 программ бакалавриата и специалитета. Хорошая новость - количество бюджетных мест в этом году выросло. Но для платников их стало меньше. Всего - 2009 бюджетных мест и 1130 договорных. Абитуриентам с не очень высокими баллами поступить на самые популярные направления очень трудно. Конкурс на них огромный, а мест на всех не хватит. Зачастую бороться приходится даже за платные места - ведь они тоже не бесконечные.

Цифры 2018 года

91,7 - средний бал поступающих в прошлом году. Он самый высокий за всю историю вуза

386 поступивших - те, у кого было 100 баллов хотя бы по одному ЕГЭ

70% - поступившие на бюджет из других городов России

425 зачисленных - победители и призеры олимпиад школьников.

Куда больше всего подавали документы в СПбГУ в 2018-м году?

В топ-5 программ прошлого года вошли:

«Управление персоналом» - больше 57 человек на место

«Экономико-математические методы» - больше - 55 человек на место)

«Нефтегазовое дело» - 53,2

«Государственное и муниципальное управление» - 50,27

«Журналистика» - 47 заявлений на место

Читать далее: Комсомольская правда - Санкт-Петербург (spb.kp.ru)