Прием граждан 20 марта 2018 года

Во вторник, 20 марта, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.
26 марта 2018 | Сотрудникам

Преодолеть порог. Вопрос об участии в конкурсе на замещение должности доцента

Доцент-экономист пришел на прием к ректору с просьбой о продлении трудового договора. Он сообщил, что в мае заканчивается срок его работы по контракту. Он планировал подать документы на конкурс на замещение должности доцента, но, как оказалось, его наукометрические показатели низкие, не хватает одной статьи. Он обращался в управление по работе с персоналом, но документы на конкурс у него не приняли. Посетитель объяснил, что ему осталось два года до пенсии, и попросил продлить трудовой договор хотя бы на год.

Доцент рассказал, что качественные показатели его научных публикаций — самые высокие среди членов коллектива кафедры (высокий импакт-фактор и цитируемость). И спросил, будет ли принят во внимание и учтен этот факт. И. А. Дементьев объяснил посетителю, что отбор претендентов на должности научно-педагогических работников в Университете проходит в несколько этапов. И качество публикаций учитывается, но лишь на последнем этапе, когда на заседании ученого совета оценивают показатели кандидата на должность или выбирают из нескольких претендентов на должность. А на первом этапе (при приеме документов на конкурс) происходит отбор на основании того, насколько претенденты удовлетворяют квалификационным требованиям, указанным в объявлении о конкурсе. Все конкурсы на должности научно-педагогических работников СПбГУ открытые, требования публикуются на сайте «Конкурсы СПбГУ», и любой желающий (не только работник Университета), который соответствует квалификационным требованиям, может участвовать в конкурсе. Например, в объявлении на должность доцента одно из требований указано такое: «опыт научной работы в области экономики, подтвержденный наличием не менее двух научных публикаций за период с 01.01.2014, проиндексированных в базах данных Scopus, Web of Science Core Collection, РИНЦ».

И. А. Дементьев спросил, какие обязательства по числу научных публикаций указаны в трудовом договоре с посетителем. Тот ответил: «Две публикации каждый год» (а договор был заключен в 2016 году). То есть за два года он должен был опубликовать четыре статьи в журналах, индексируемых в базах данных Scopus, WoS CC или РИНЦ. И если бы он выполнил условия трудового договора, то у него, сделал вывод И. А. Дементьев, не было бы проблем с подачей документов на конкурс. Важны и количество, и качество научных публикаций, но сначала необходимо выполнить условия трудового договора. Ведь работодатель, со своей стороны, все условия договора выполняет: обеспечил рабочее место, зарплату, премии.

И. А. Дементьев также сообщил посетителю, что в Университете проводятся и другие конкурсы на должности научно-педагогических работников — до 1000 в год, в том числе несколько десятков — в сфере экономики. Среди них не только должности доцента, но и другие, с другими требованиями и с другими условиями работы. Возможно, это позволит посетителю принять участие в одном из конкурсов и преодолеть порог с его нынешними наукометрическими показателями.

Статистика

20 марта на прием пришел один человек: студенты и абитуриенты (0), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (1), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (0). Рассматривался один вопрос, в том числе по темам: образование (0), наука (0), общежития (0), работники и коллективы (1), социальные вопросы (0), Университет и мир (0), прочие (0). Прием начался в 16:38, закончился в 16:59.