Преподаватели экономического факультета приняли участие в работе Парламентских слушаний в Государственной Думе

2 апреля 2019 года в Государственной Думе прошли Парламентские слушания на тему: «О гуманитарном векторе международной политики Российской Федерации на современном этапе», организованные Комитетом Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В слушаниях принимали участие заместитель руководителя магистерской программы «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике», доктор экономических наук, профессор СПбГУ Пахомова Н.В. и куратор программы, кандидат экономических наук, старший преподаватель СПбГУ Батистова О.И.
08 апреля 2019 | Достижения универсантов, Образование, Экспертное мнение

Предметом обсуждения на Парламентских слушаниях стали вопросы усиления роли России в мировом гуманитарном пространстве и укрепления позиций русского языка, популяризации достижений национальной культуры, национального исторического наследия и российского образования, и науки, консолидация российской диаспоры, использование для решения внешнеполитических задач инструментов «мягкой силы».  

В Парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств России, соотечественников, проживающих за рубежом, деловых кругов, деятели культуры, образования и науки С приветственным словом к собравшимся обратился   Заместитель Председателя Государственной Думы    С.И. Неверов. С докладами выступили Председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников, председатель Либерально-демократической партии РФ В.В. Жириновский, Руководитель Россотрудничества Э.В. Митрофанова, Председатель Комитета ГД по международным делам Л.Э. Слуцкий, Главный редактор телеканала МИА «Россия сегодня» М.С. Симонян,  Первый заместитель Председателя Комитета ГД по культуре Е.Г. Драпеко,  Заместитель председателя Правления Евразийского банка развития А.Г. Черненко  и многие другие.

Н.В. Пахомова, профессор СПбГУ выступила на слушаниях с докладом, посвященным роли «интеграционных» образовательных программ, в том числе реализуемых в Санкт-Петербургском университете, в формировании ценностной ориентации молодежи и в качестве инструментов «мягкой силы», а также о задачах по их продвижению в образовательном пространстве стран СНГ.

По итогам Парламентских слушаний, продолжавшихся три с половиной часа, были приняты рекомендации, в текст которых вошли и предложения от участников обсуждения из СПбГУ. В числе рекомендаций, в частности − необходимость активизировать продвижение «интеграционных» магистерских программ и предусмотреть увеличение существующих квот на обучение по этим программам для абитуриентов из стран СНГ. Наряду с этим, в условиях дефицита информации о российских образовательных услугах в ряде постсоветских государств признано целесообразным активизировать использование технологий Big Data в маркетинговых коммуникациях для таргетирования среди потенциальных абитуриентов рекламных сообщений об условиях обучения по интеграционным программам в вузах России, включая МГУ, СПбГУ и МГИМО.

Н.В. Пахомова, д.э.н., профессор СПбГУ

Все новости