Преподаватель СПбГУ дала советы будущим студентам по подготовке к учёбе

Доцент СПбГУ Камилла Нигматуллина дала пять советов по поводу того, как будущим студентам вузов подготовиться к учёбе. Чтобы снизить градус тревожности и встретить новые вызовы достойно, нужно выполнить нехитрые действия.
27 августа 2020 | Обучающимся, Экспертное мнение

1. Соберите все ссылки на ресурсы учебного заведения в одном месте.

Первокурснику необходимо знать, где опубликованы расписание, контакты деканата, как раздобыть логин и пароль от внутренних ресурсов, где брать литературу в электронном виде, на какой платформе будут организованы дистанционные занятия, как зарегистрироваться и попасть на нужные курсы, контакты старосты курса и куратора из числа преподавателей, аккаунты своего факультета или кафедры в социальных сетях.

2. Определите конкретный результат для первого семестра или года обучения.

Какие могут быть цели у первокурсника? Определить для себя самый важный предмет и взять по нему максимум знаний или навыков, определиться с первой стажировкой, попасть в спортивную команду, прочитать пять самых важных книг по профессии, познакомиться со всеми одногруппниками и найти с ними общие интересы.

3. Подготовьте рассказ о себе и портфолио.

Во время учёбы на первом курсе студенты постоянно знакомятся с преподавателями, гостями вуза, однокурсниками, потенциальными работодателями. Облегчить себе задачу можно подготовленным кратким рассказом или QR-кодом на свое портфолио или профиль в социальной сети, по которому можно понять ваши интересы и сильные качества. Это позволит отработать навык быстрой самопрезентации.

4. Составьте график труда и отдыха.

Важная часть обучения - здоровый сон. Чтобы все успевать, заранее просчитайте, сколько времени будет занимать учёба в аудитории, работа над домашними заданиями, дополнительные активности, прогулки и сон.

5. Составьте свой профессиональный портрет.

Чтобы понять, насколько удалось спрогрессировать в учёбе, запишите навыки, которыми вы уже владеете и которым вам только предстоит научиться. Необязательно все из них нужно формировать на студенческой скамье. Например, для вашей профессии важно знать несколько иностранных языков, и приступить к одному из них можно самостоятельно. В конце семестра или года вернитесь к этой записи и проверьте, насколько вы прокачались.
Каждый из этих пунктов работает на любом курсе!

Источник: РТВ Подмосковье (radio1.news)

Все новости