Представители бизнеса оценивают знания выпускников СПбГУ

Дмитрий Мельников, член совета директоров ОАО «Автоэлектроарматура», поделился своими впечатлениями от участия в экзаменационной комиссии Университета и рассказал, чем важно участие работодателей в процедуре проведения экзамена.
20 февраля 2018 | Сотрудничество с партнерами, Обучающимся

— Что вас привлекает в работе комиссии по итоговой аттестации в СПбГУ?

— Подобная инициатива позволяет преподавателям лучше понять те элементы учебного процесса и программы, на которые в первую очередь обращает внимание работодатель, а самим предпринимателям — оценить уровень подготовленности студентов в целом, а не в отдельных случаях, как на собеседованиях, что, в свою очередь, дает возможность убедиться в высоких стандартах СПбГУ. Участвую в этой работе не первый раз, а с самого начала подобной практики. Ведь общение со студентами, которым доступны современные методы исследования и подходы в экономике, часто вдохновляет предпринимателей на реализацию новых современных идей, поэтому я вижу в этом двусторонний диалог с другим поколением.

— Как вы считаете, почему требуется участие представителей работодателей в работе экзаменационных комиссий?

— Оно необходимо по целому ряду причин. Во-первых, большинство обучающихся экономических вузов работают в реальном секторе экономики, торговле и производстве, а не только в науке, что формирует дополнительные требования и навыки. Во-вторых, работодатель заинтересован во владении бывшим студентом навыками обучения и социализации, и ему представляется возможность убедиться в том, что это системное качество студентов СПбГУ. К тому же подобная практика позволяет трудоустроить наиболее талантливых выпускников сразу, сократив их и свои издержки на посредников рынка труда в виде хедхантеров, а также сэкономив время друг друга.

Отмечу, что данная система позволяет мониторить общий уровень образования студентов-выпускников независимыми представителями в лице предпринимателей. И последнее, учитывая хорошо налаженную систему отзывов и связь с руководством СПбГУ, у предпринимателей есть возможность оперативно указать на недочеты в подготовке студентов, если такие когда-либо появятся, — это позволяет устранить проблему в зародыше и с меньшими потерями.

— С 2017 года выпускные экзамены у студентов-экономистов СПбГУ проводятся в электронной форме. Насколько это удобно для представителей работодателей?

Нам это очень удобно по совершенно объективным причинам: такой способ подачи значительно усложняет любые возможности получения студентами завышенных оценок в результате списывания, а также упрощает процедуру оценки работы. Я считаю это нововведение прекрасным и чрезвычайно актуальным.