Практиканты Центра финансовой грамотности СПбГУ выходят на международный уровень

Обязательное медицинское страхование во Вьетнаме: особенности и специфика. 19 марта 2021 г. в рамках ответа на запрос в ЦФГ (Финансовую клинику) СПбГУ был организован онлайн-урок, посвященный актуальным аспектам финансовой грамотности: аспирантка СПбГУ из Вьетнама Doan Thi Mai провела онлайн-презентацию на тему: «Специфика развития системы обязательного медицинского страхования во Вьетнаме».
06 апреля 2021 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Участники онлайн-урока – магистранты программы «Управление рисками и страхование» СПбГУ и бакалавры Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета познакомились с системой организации здравоохранения и обязательного медицинского страхования Вьетнама, а также проводимыми там в настоящее время реформами. Данная тема вызвала большой интерес, разгорелась дискуссия.

По окончании презентации слушатели получили ответы на ряд вопросов, среди которых были следующие:

• Какой процент занимает ОМС в структуре расходов государственного бюджета республики Вьетнама в настоящий момент?
  • Какой уровень взносов (премий) осуществляют участники в Фонд социального медицинского страхования Вьетнама?
  • Какой процент населения во Вьетнаме охвачен обязательным медицинским страхованием?
  • Подвержены ли финансовым рискам домохозяйства из-за высокой доли расходов на здравоохранение из собственных средств?

Особое внимание вызвало обсуждение включения в полис обязательного медицинского страхования во Вьетнаме услуг традиционной восточной  медицины. Участники мероприятия выразили желание узнать подробнее о функционировании системы обязательного медицинского страхования во Вьетнаме, а также предложили продолжить цикл онлайн-уроков, посвященных медицинскому страхованию.

Мероприятие прошло в виртуальном пространстве Zoom под руководством доцента Кафедры управления рисками и страхование Ж. В. Писаренко.

# Центр финансовой грамотности