Поздравляем с Днем студента!

25 января 1755 года российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России. Об этом императрицу попросил граф Шувалов, так как строилось здание на его спонсорские средства и предназначалось в подарок матушке графа, имя которой было… Вы догадались? Конечно же, Татьяна, а дата 25 января была днем ее именин.
23 января 2019 | Обучающимся

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.
Когда в 1791 году по указу императора Николая I появился праздник русского студенчества как день учреждения первого московского университета, Татьянин день приобрел еще и светский смысл.
Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.
Традиция грандиозного и шумного празднования беззаботной студенческой жизни осталась неизменной и по сей день. Кроме того, ведь это праздник всех прекрасных обладательниц имени Татьяна. Сегодня этот праздник широко отмечают и во всех высших учебных заведениях, и в храмах.

Дорогие студенты!

От всей души поздравляю вас с «профессиональным праздником» — Татьяниным днем! В этот замечательный день самое важное — почувствовать себя настоящим студентом!
Желаю вам терпения и трудолюбия. Чтобы знания давались свободно и легко, а в зачетках были только положительные оценки! Чтобы вы смогли себя реализовать в дальнейшей жизни! А главное — не потерять ту нить, что связывает воедино всех универсантов!

Декан экономического факультета О.Л. Маргания