Повышение квалификации научно-педагогических работников

Еще в конце 2019 года в СПбГУ была проведена подготовительная работа по массовому повышению квалификации в различных областях, в том числе по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Необходимость повышения квалификации определяется профстандартами и вытекает из требований образовательных программ СПбГУ.
28 января 2021 | Сотрудникам

В результате только по курсу «Основы работы преподавателя в системе Blackboard» после успешной аттестации 2769 преподавателей получили соответствующие удостоверения.

Кроме того, силами преподавателей СПбГУ по заданию ГУОРП были подготовлены и проведены обучающие семинары «Работа с офисными программами (MS Word, Excel, PowerPoint и др.)» и «Компьютерная грамотность».

Летом 2020 года после принятия решения об использовании в учебном процессе MS Teams оперативно были организованы семинары «Работа с платформой MS Teams», рассчитанные на разные уровни подготовки слушателей.

В разработке семинаров приняли участие как преподаватели СПбГУ, так и представители компании, сопровождавшей внедрение платформы MS Teams.

Кроме того, по просьбе деканов факультетов психологии и международных отношений А. В. Шаболтас и И. Н. Новиковой были дополнительно подготовлены и проведены обучающие семинары:

• «Работа с платформой MS Teams (основной уровень для психологов)»
  • «Использование MS Teams для проведения аттестации» (международные отношения)

Представители компании, сопровождавшей внедрение платформы MS Teams, в декабре провели еще серию из семи обучающих вебинаров, предназначенных как для начинающих, так и для продвинутых пользователей (в них приняли участие 1027 НПР СПбГУ):

• «Основы Microsoft Teams (вебинар для начинающих пользователей)»
  • «Эффективное общение в Teams (воркшоп для продвинутых пользователей)»
  • «Эффективная командная работа в Teams (воркшоп для продвинутых пользователей)»
  • «Собрания в Teams — организация, настройка, модерация, презентации и удаленный рабочий стол (воркшоп для продвинутых пользователей)»
  • «Совместная работа с документами в Office 365 в Teams (воркшоп для продвинутых пользователей)»
  • «Образовательные технологии в Teams EDU (воркшоп для продвинутых пользователей)»
  • «Инструменты для работы проектной команды в Teams (воркшоп для продвинутых пользователей и руководителей подразделений)»

Всего за 2020 год прошли обучение в области ИКТ 4359 человек.

В конце 2020 года издан приказ № 27175/2 от 29.12.2020 «О направлении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу СПбГУ, на дистанционное обучение», в соответствии с которым должны пройти обучение по ИКТ еще 1517 человек.

На совещании обращалось внимание на то, что обучение, на которое научно-педагогические работники направляются по приказу, является обязательным. Неисполнение без уважительной причины этого приказа будет расцениваться как дисциплинарное нарушение.

Материалы ректорского совещания от 18.01.2021