Повышение квалификации директоров и деканов

За последний год 11 директоров учебно-научных институтов и деканов факультетов, а также восемь работников из числа начальников управлений и отделов прошли повышение квалификации для приобретения необходимых управленческих компетенций.
03 апреля 2018 | Сотрудникам

В мае 2017 года каждому директору института и декану факультета был предложен на выбор список программ повышения квалификации, реализуемых в СПбГУ. В отличие от директоров и деканов административные работники направлялись на курсы по решению своих руководителей, которое принималось исходя из потребности получения определенных компетенций. В итоге по курсу «Деловые коммуникации» (проводился в июле 2017) обучение прошли три директора / декана, три начальника отдела и один начальник управления; по курсу «Управление конфликтом» (в августе и декабре 2017) прошли обучение семь деканов / директоров, один начальник отдела и три начальника управлений, один из деканов продолжает изучать китайский язык.

Семь деканов отказались от участия в повышении квалификации, мотивируя это разными причинами: недавним повышением квалификации, большим объемом работы, отсутствием курсов, в которых они заинтересованы. На совещании было отмечено, что при выборах на должности деканов уже устанавливаются дополнительные требования к квалификации претендентов. Практика повышения квалификации с целью получения общих и прикладных управленческих компетенций будет продолжать развиваться и совершенствоваться.