Поступление в магистратуру СПбГУ. Как грамотно составить портфолио?

В Санкт-Петербургском государственном университете продолжается прием документов на программы магистратуры.
25 мая 2020 | Образование

Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов предоставляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Документы, направленные через операторов почтовой связи общего пользования, по электронной почте или факсу, Приемной комиссией не принимаются и не рассматриваются.

Сегодня в Университете реализуются 210 образовательных программ магистратуры. Они смогут заинтересовать тех, кто планирует углубить знания по ранее выбранному направлению подготовки или получить совершенно новую специальность, позволят развиваться в профессиональном и научном плане или построить академическую карьеру в будущем. Обучение в магистратуре — сознательный выбор уже сформировавшегося студента, имеющего определенный опыт. Важно грамотно и продуктивно подойти к процессу подготовки и поступления.

На большинство программ прием осуществляется по конкурсу документов (портфолио). С их помощью абитуриент презентует себя, рассказывает о жизненных и профессиональных приоритетах и целях, навыках, талантах и достижениях, раскрывает исследовательские и творческие способности, выходя за рамки стандартных университетских заданий.

Как поступающему справиться с непростой и ответственной задачей и правильно составить портфолио? Ниже представлен список ключевых компонентов.

• Эссе. По сумме возможных баллов это ключевая часть портфолио. Как правило, представляет собой научно-исследовательскую работу или описание предполагаемого научного исследования. Чаще всего абитуриент самостоятельно формулирует тему эссе в рамках образовательной программы, представляет авторский подход к разрешению поставленной проблемы и аргументацию собственной позиции
  • Мотивационное письмо объясняет, каким релевантным опытом для программы обладает абитуриент. Позволяет ему проявить индивидуальные качества и выделиться среди других кандидатов. Поступающий может рассказать в письме, почему выбрал именно эту программу, как она соотносится с его успехами и карьерными планами, какие навыки он планирует приобрести и как будет их использовать в будущем
  • Научные публикации. Высокие баллы могут быть начислены за публикации в изданиях, индексируемых в наукометрических базах Web of Science, Core Collection, Scopus, РИНЦ
  • Академические достижения. Для некоторых программ необходимо подтверждение участия в исследовательских проектах, поддержанных грантами (если заказчиком проекта выступают государственные научные фонды, научные организации или образовательные организации высшего образования), конференциях, статуса получателя стипендии
  • Релевантный опыт работы. Абитуриенты, у которых уже есть соответствующий опыт работы, могут рассказать о нем, предоставить информацию о стажировках, рекомендации от работодателей. Подтверждается только одним из следующих документов: копия трудовой книжки (выписка), заверенная сотрудником отдела кадров организации; копия трудового договора; справка-подтверждение с места работы (на бланке организации, с печатью и подписью должностного лица)
  • Знание иностранных языков. Документы, подтверждающие владение иностранным языком на уровне B2 и выше, повышают шансы на поступление

В списке указаны не все возможные документы. Их набор, сумма баллов, которую они принесут поступающему, и критерии оценки могут различаться в зависимости от выбранной программы. Подробнее ознакомиться с требованиями к содержанию и оформлению портфолио рекомендуем в программе вступительного испытания по соответствующему предмету.

Напоминаем, что наличие сертификата об успешном освоении соответствующих программе онлайн-курсов СПбГУ добавляет к портфолио 5 баллов. Победители и призеры олимпиады PS®S получат от 50 до 100 дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении на программы магистратуры. В обоих случаях индивидуальные достижения будут учтены при получении поступающим не менее 65 баллов по результатам первого вступительного испытания.