«Пособие по безработице и поддержка бизнеса»: профессор СПбГУ Г. Алпатов о выходе РФ из самоизоляции

Россия сможет постепенно выйти из режима самоизоляции, вызванного коронавирусом, только при оказании поддержки бизнесу и населению, рассказали ФБА «Экономика сегодня» эксперты.
27 апреля 2020 | Экспертное мнение

Сейчас бизнес теряет оборотные средства, которые должны идти на заработную плату работникам и покупку того, из чего они будут делать готовый продукт или оказывать услуги. Совершенно понятно, что если предприятие потеряет часть указанных средств, то руководство будет вынуждено уволить работников. В этом случае необходимо, чтобы государство оказывало поддержку в виде пособия по безработице в таком виде, в котором оно планировалось еще в 2009 году. А именно — первые месяцы сумма должна быть равна средней заработной плате, то есть индивидуально для каждого работника. Выплаты по безработице могут быть на уровне 60-70% от средней зарплаты, но необходимо проработать механизм», — комментирует в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов.

Кроме того, эксперт добавляет, что спустя три месяца пособие необходимо уменьшить и продолжать такую тенденцию до восстановления внутреннего спроса в стране.
«Ясно, что эту часть оборотных средств бизнес в первое время после выхода из самоизоляции компенсировать не сможет. Поэтому встает вопрос о другом аспекте поддержки — пополнение материалов, сырья и комплектующих, необходимых для создания готового продукта или оказания сервиса.
Для этого можно использовать несколько видов поддержки. Самый простой вариант — это еще один беспроцентный кредит. При этом банки должны будут отчитываться перед правительством.
Помимо указанного, властям необходимо следить и за соблюдением налогового законодательства, предоставив еще одну рассрочку для бизнеса на время выхода из сложившейся ситуации», — рассказывает собеседник агентства.

«При соблюдении всех необходимых мер поддержки Россия спокойно поэтапно выйдет из сложившейся сложной ситуации и встанет на путь восстановления к зиме. Первыми из карантина начнут выходить те отрасли, которые были вынуждены остановить деятельность. При этом будет затронута не вся сфера обслуживания — работать начнут те предприятия, услуги которых необходимы населению», — полагает эксперт.

Источник: Экономика сегодня (rueconomics.ru)