Порядок замещения должностей научно-педагогических работников

Разработан проект нового Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников СПбГУ. Теперь в этом положении два раздела, в одном из которых описан порядок замещения должностей профессорско-преподавательского состава, в другом — порядок замещения должностей научных работников.
29 октября 2019 | Сотрудникам

Кандидатуры на замещение должностей ППС предварительно рассматриваются на заседании квалификационной кадровой комиссии, указанной в приказе об объявлении конкурса, принимающей в том числе решение о необходимости проведения открытого учебного занятия. Итоговое голосование проводится на заседании ученого совета учебно-научного института / факультета СПбГУ или на заседании Ученого совета СПбГУ. В проекте положения определено, в каком случае проводится то или иное голосование.

Рассмотрение кандидатов, претендующих на замещение должностей научных работников СПбГУ, проводится на заседании конкурсной комиссии, состав которой определяется в приказе об объявлении конкурса. Конкурсная комиссия на своем заседании принимает решение о победителе конкурса не позднее, чем через 15 календарных дней после окончания приема документов.

Если претендентов на должность несколько, то конкурсной комиссией составляется рейтинговый список кандидатов. С победителем конкурса заключается трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством. Новое положение предусматривает, что если в течение 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения победитель по собственной инициативе не заключил трудовой договор, то трудовой договор заключается с претендентом, занявшим второе место, либо объявляется новый конкурс.