Политэкономия как вариант решения мировых экономических проблем. Эксперт профессор В. Рязанов

405 лет назад Антуан Монкретьен написал трактат «О политической экономии». С этого времени термином политическая экономия стала называться наука, изучающая экономику и общество. Актуальна ли политэкономия сегодня? Что сегодня может дать политэкономическая наука для исследований текущих экономических процессов?
20 апреля 2020 | Экспертное мнение

 Виктор Тимофеевич Рязанов,
Заведующий кафедрой экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный работник Высшей школы России, профессор, д.э.н.:

Во-первых, хотел бы отметить важную роль политической экономии как науки. Это наука, которая и родилась в системе классического знания, и отвечает на вопросы классической экономической науки. А что важно для классической науки? Поиск истины. Потому что эта истина важна для того, чтобы более точно и глубоко понять внутреннюю природу, хозяйственное устройство экономического развития, и на этом основании дать и правильную оценку, и предложить правильные направления дальнейшего развития. И вот в этой связи, конечно, мне кажется, что полноценное возвращение политической экономии в образовательный процесс - это очень важно. Потому что это позволяет дать многомерную картину студентам, будущим специалистам — нельзя жить в одномерном мире. Микро, макроэкономика - это тоже, конечно, важные направления, которые раскрывают особенности функционирования рыночной системы хозяйства, дают тоже свои оценки, свои представления.
Но этого мало. Потому что, действительно, экономическая жизнь - она более сложно устроена, она действительно системная. И вот для того, чтобы эта системность отложилась в образовательном процессе, конечно, нужна политическая экономия. Я бы ещё хотел отметить, что очень важно, чтобы в образовательном процессе была определённая конкуренция идей, чтобы были представлены разные школы, и чтобы у специалистов не было таких одномерных представлений, что только есть микро и макро, и ничего другого. На самом деле, политическая экономия жива, и несмотря на её уже солидный возраст, она продолжает развиваться, и у неё есть потенциал. И в том числе для того, чтобы была конкуренция идей, и в этой конкуренции идей будут рождаться специалисты.
И я бы ещё хотел подчеркнуть тоже очень важную деталь. Она связана с тем, что, к сожалению, в силу понятных причин очень ослаб интерес студентов к получению экономического образования. И вот это большая беда для экономической науки. Почему это произошло? Первое — это прагматизм подготовки специалистов, и сегодня студенты, в большей степени, ориентированы на это. С точки зрения престижа научного труда, преподавательского труда, наконец, с точки зрения заработной платы, здесь хозяйственная практика существенно больше даёт больше преимуществ. И в итоге получается, что студенты уже не очень-то ориентированы на науку. И тем более, нынешний характер образования - бакалавры, магистры - они, тем более, не позволяют сформировать целостную подготовку студентов.


Подробнее: Вольная экономика (freeconomy.ru)

Все новости