Подготовка публикаций к 300-летию СПбГУ

На ректорском совещании было дано поручение: в рамках подготовки к празднованию 300-летия СПбГУ организовать подготовку и обеспечить выпуск публикаций о достижениях ученых Университета в соответствующих предметных областях (Материалы ректорского совещания от 10.03.2021).
04 августа 2021 | Сотрудникам

Многие руководители институтов и факультетов представили предложения о публикациях в честь юбилея нашего Университета в журналах СПбГУ. Кроме того, получена информация о целом ряде очень интересных издательских проектов.

Прежде чем в коллективах приступят к исполнению этих планов, уточнялось следующее.

• В целях популяризации достижений нашего Университета в различных предметных областях целесообразно обратить первостепенное внимание на публикации в научных и научно-популярных журналах. При этом особо подчеркивалось, что учредителем и издателем таких журналов не должен быть СПбГУ. Предложено в первую очередь обратить внимание на те внешние издания, где универсанты являются членами редакционных коллегий или редакционных советов. Именно такое масштабное распространение информации о наших достижениях вовне будет способствовать цели продвижения Университета.
  • Все предложения об издании книг (как научных, так и учебных) также рассмотрены. Обращалось внимание на то, что авторам этих изданий после завершения подготовки рукописей следует подать заявки в установленном порядке на конкурс монографий или на конкурс учебных изданий, которые проводятся в Университете ежегодно. Решения о целесообразности таких публикаций будут принимать экспертные советы каждого из конкурсов.

В завершении еще раз подчеркивалось: мы не решаем задачу сделать как можно больше публикаций. Мы хотим, чтобы как можно больше других изданий, прежде всего журнальных, опубликовали научную статью, научно-популярный материал или обзор о достижениях наших ученых, успехах наших научных школ.

Подробнее: в материалах ректорского совещания