Подготовка к новому учебному году

31 июля министр науки и высшего образования В. Н. Фальков провел совещание ректоров вузов, во время которого он сообщил, что высшие учебные заведения страны начинают образовательный процесс 1 сентября в обычном формате, но с определенными ограничениями, связанными с требованиями по профилактике новой коронавирусной инфекции.
11 августа 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

Эти требования определены документом, утвержденным главным государственным санитарным врачом России 29 июля 2020 года, в котором определены рекомендации по профилактики COVID-19 в вузах. Это постановление регламентирует не только гигиенические мероприятия (уборка, проветривание), но и организацию всего учебного процесса.

Одним из главных требований является соблюдение масочного режима во время лекций, придерживаться которого должны все задействованные в учебном процессе лица. Смена одноразовых средств индивидуальной защиты должна происходить регулярно. Маску можно снимать в двух случаях: при проведении учебных занятий творческих направлений, а также преподавателям во время проведения лекций. Кроме этого, необходимо обеспечивать проветривание учебных помещений во время перерывов, а также проводить измерение температуры всех, кто заходит в здания Университета. Также не допускаются в здания вуза лица с признаками инфекционных заболеваний. В случае если эти признаки будут выявлены во время учебного процесса, незамедлительно будет вызвана бригада скорой помощи для госпитализации людей с признаками инфекционных заболеваний. После приезда в Россию иностранные студенты будут допускаться к учебному процессу, но только после четырнадцатидневного карантина и по результатам тестирования ПЦР.

Кроме того, к аудиторной работе не будут допускаться научно-педагогические работники старше 65 лет и научно-педагогические работники независимо от возраста с хроническими заболеваниями. Все требования, зафиксированные документом от 29 июля, будут неукоснительно соблюдаться и учитываться при составлении расписания на новый учебный год. Также Роспотребнадзор рекомендует (если есть такая возможность) закрепить за каждой учебной группой определенное помещение для проведения учебных занятий, принимать меры по минимизации общения студентов, предотвращать их массовое скопление вне аудиторных занятий.

Директорам и деканам дано поручение: подробно ознакомиться с данным документом и представить свои предложения по обеспечению этих требований к научно-образовательному процессу.