Подготовка к новому учебному году

Продолжается подготовка к новому учебному году. Завершена самозапись преподавателей на учебные дисциплины (они подали заявки на контактную учебную работу в 2020/2021 учебной году с помощью модуля «Преподавание в СПбГУ» ИС «Обучение»). К процессу комментирования результатов самозаписи были привлечены научно-педагогические работники, заведующие кафедрами, руководители образовательных программ, директора институтов и деканы факультетов.
28 июля 2020 | Сотрудникам

Сотрудники управления образовательных программ ведут работу по формированию педагогических поручений и подготовке расписания занятий. Они должны распределить 120 696 позиций в поручениях по всем дисциплинам учебного плана по всем образовательным программам, которые будут реализовываться в 2020/2021 учебном году. На день совещания остались нераспределенными только 5 324 позиций (около 4,5% педпоручений). По ним ведется активная работа сотрудников управления образовательных программ, директоров и деканов. По многим строкам уже предоставлены кандидатуры преподавателей.

Темпы работы выше, чем в прошлом году примерно вдвое. Решаются вопросы о привлечении к работе внешних совместителей, преподавателей по договорам гражданско-правового характера и преподавателей из других коллективов Университета, Большинство директоров и деканов представили предложения по кандидатурам внешних совместителей. При этом было отмечено, что оформление по договору гражданско-правового характера требует дополнительного времени на согласование в контрактной службе. В связи с этим директора и деканы должны как можно скорее представить соответствующую информацию в Управление кадров.

На совещании было отмечено, что в этом году работа — двойная. Одновременно прорабатывается для расписания два варианта проведения занятий: в дистанционном режиме и в аудиториях. При этом учитывается, что перечень преподавателей может быть разным для онлайн- и оффлайн-форматов.

С 3 июля проводится традиционный опрос обучающихся об оценке качества образования в СПбГУ. Опрос проводится на платформе Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ. Опросник анкеты был разработан специалистами СПбГУ: социологами, психологами, политологами. В этом году к традиционным вопросам добавили новые, связанные с организацией обучения в дистанционном формате. Вопросы анкеты направлены по корпоративным адресам студентов. Также ссылка на анкету размещена на сайте СПбГУ.

Результаты именно этого опроса студентов будут в своей деятельности учитывать директора институтов, деканы факультетов, сотрудники главного учебно-методического управления и управления по работе с персоналом.

Читайте материалы ректоского совещания