Почему заявление Путина не отменит повышение пенсионного возраста. Комментарии доцента СПбГУ Е. Солопенко

Владимир Путин заявил, что ему не нравится пенсионная реформа, которую Госдума приняла в первом чтении. "Меня много раз спрашивали: "Какой вам вариант по повышению пенсионного возраста нравится? Я всегда отвечал: "Никакой". И в правительстве мало таких людей, кому нравится.
24 июля 2018 | Экспертное мнение

"Фонтанка" спросила у экспертов, как это понимать и что можно было бы поправить в законопроекте.

Кризис и санкции толкают к реформам

Доцент кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Екатерина Солопенко отметила, что, несмотря на такую риторику президента, он явно высказался за проведение реформы.

- Я несколько раз прослушивала комментарий Владимира Владимировича, и, несмотря на то, что он говорит, что недоволен реформой, он затем буквально убеждает, что повышение возраста надо обязательно делать и пенсионная реформа все-таки необходима, - заявляет она.

"Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к разработчикам реформы, писали, например, что обсуждается сохранение пенсионного возраста матерям с 3-4 детьми, снижение на пару лет стажа, дающего право выйти на пенсию на два года раньше (предлагается 45 и 40 лет для мужчин и женщин соответственно).

Но Екатерина Солопенко считает, что в первую очередь надо работать с наиболее рискующей категорией - людьми, для которых пенсия была совсем рядом, а теперь отдалится на несколько лет.

- Работники, которые вот-вот ждут пенсию, все, конечно, в ужасе, - отметила она. - В советское и перестроечное время предприятия помогали человеку получить хорошую пенсию: перед выходом платили премии, повышали зарплату, потому что пенсию считали от заработка за последние два года. А сейчас человек предпенсионного возраста больше болеет, меньше успевает, и его переводят на должности с меньшим окладом, что сказывается при расчете по баллам.

В качестве послабления в реформе помог бы, по ее мнению, перенос увеличения пенсионного возраста на 5 - 6 лет. Более молодые работники о реформе будут знать и смогут придумать, как накопить на пенсию и подготовиться.

Но независимо от того, к чему придет доработка реформы, по мнению Солопенко, массовых протестов не будет.

- Для молодых эта проблема неактуальна, - считает она. - Тем, кто на пенсии, обещают ее увеличить на 12 000 рублей в год, зачем им выходить? А те, кто перед пенсией дорабатывает последние годы и кто первым ощутит на себе поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию, не пойдут протестовать - страшно. Им есть что терять: уволят и потом еще и пенсию нормальную не насчитают.

Источник

Все новости