Петербург отметит День российской науки 8 февраля

8 февраля в России отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по распоряжению императора Петра I 8 февраля 1724 года.
08 февраля 2018 | Сотрудникам, Обучающимся

Старт празднованию 294-го дня рождения Санкт-Петербургского университета дал полуденный артиллерийский залп со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Вузы Санкт-Петербурга проведут более 120 мероприятий, в числе которых торжественные заседания, открытые лекции, семинары, выставки и мастер-классы.

Например, 8 февраля в Доме ученых имени М. Горького РАН пройдут чтения «Нобелевские премии 2017 года в области физиологии или медицины, физики, химии». Мероприятие проведут лауреат Нобелевской премии академик Ж. И. Алферов и академик А. Д. Ноздрачев.

В Санкт-Петербургском научном центре РАН заместитель директора по международным связям Пулковской обсерватории РАН Масленников Кирилл Львович прочитает лекцию «Спящая дыра в шаровом скоплении, межзвездный астероид и другие астрономические новости». Предвестит лекцию выступление камерного ансамбля выпускников и преподавателей СПбГУ LA SCIENZA.

10 февраля на восьми площадках города пройдет «Открытая лабораторная» — международная акция по проверке научной грамотности россиян. Лабораторную в этот день будут писать в десятках населенных пунктов страны — от села Ачайваям на Камчатке до города Апатиты в Мурманской области. В 2018 году к проведению акции присоединились 20 стран мира — Китай, Германия, Франция, Чехия, Казахстан, Азербайджан и другие. «Лаборантами» могут стать все желающие в возрасте от 10 до 110 лет, пришедшие на любую городскую площадку акции: в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Научный центр РАН, библиотеку Гоголя, открытую киностудию «ЛенДок», музей «Вселенная Воды», Playloft GaGa, редакцию журнала «Машины и Механизмы» или проект «Зануда».

Праздничные мероприятия в СПбГУ будут проходить в течение всего месяца. Главным событием станет конференция «Территория прорыва», которая состоится 26 февраля. Ее участники — ведущие исследователи СПбГУ — расскажут о новейших разработках в области нейропротезирования, в диагностике и лечении аутоиммунных заболеваний, речевом восприятии и обучении, а также о многом другом.