Первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Управление рисками и страхование»

В Университете прошло первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Управление рисками и страхование». Оно стало первой встречей экспертов для обсуждения задач и векторов развития магистерской программы.
23 января 2018 | Образование

С приветственным словом к коллегам дистанционно обратилась председатель совета Ирина Владимировна Лукашевич — президент Союза Страховщиков по Санкт-Петербургу и Северо-Западу. «Я рада, что в СПбГУ уделяется повышенное внимание такой востребованной на сегодняшний день специальности. Сейчас профессиональное сообщество занимается разработкой новых профессиональных стандартов и профессиональных квалификаций по новым стандартам. И нам нужны специалисты, подготовленные согласно новым вызовам времени. Уверена, что данное экспертное сообщество поможет найти пути решения задач, появляющихся в процессе обучения, что позволит в дальнейшем говорить о высоком уровне выпускаемых специалистов».

Также дистанционно в заседании приняли участие профессор экономического факультета Вильнюсского университета Лариса Викторовна Белинская и заместитель директора Северо-Западной дирекции «СК Альянс» Юрий Валентинович Волков. Свои предложения по работе в Совете Евгений Валентинович Злобин, директор, доцент, член-корреспондент РАЕН ранее направил по электронной почте.

Заместитель начальника Управления образовательных программ СПбГУ Елена Меньщикова рассказала о целях, задачах и функциях советов образовательных программ Университета, отметив, что на сегодняшний день в СПбГУ работают более 100 Советов, которые на 80% состоят из работодателей. «Санкт-Петербургский университет, благодаря своему особому статусу, может самостоятельно разрабатывать собственные образовательные стандарты и создавать такие дискуссионные экспертные площадки, как советы образовательных программ, — сообщила Елена Меньщикова. — В СПбГУ 398 образовательных программ, и мы стараемся, чтобы все наши программы были уникальными. Советы призваны привлечь внимание работодателей к образовательному процессу, чтобы повысить их востребованность на рынке труда». Она также отметила, что положения, принятые по итогам заседания, в обязательном порядке передаются в учебно-методическую комиссию подразделения для дальнейшей работы.

На совете обсудили новые правила приема на программу в 2018 году, которые позволяют участвовать в конкурсе заочно: необходимо лишь предоставить мотивационное письмо, эссе, а также портфолио с сопутствующими документами. Но Лариса Белинская высказала свою точку зрения по этому поводу: «Я считаю, что собеседование с претендентом на место в магистратуру лучше проводить очно, беседовать с ним лично. В Интернете очень много готовых мотивационных писем и различных сертификатов участника чего-либо, которые можно скачать. И они не дадут достоверной картины о полученных ранее знаниях и мотивации претендента».

Руководитель магистерской программы «Управление рисками и страхование», профессор СПбГУ Сергей Анатольевич Белозеров рассказал об особенностях продвижения магистерской программы и перспективах трудоустройства выпускников. «После опубликования новых правил приема абитуриентов на магистерские программы мы вышли с предложениями сотрудничества с различными страховыми компаниями. Так, в декабре 2016 г. состоялось подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом и крупнейшей в России страховой компанией „Росгосстрах“. В ближайшее время мы планируем ряд публичных выступлений перед страховщиками, у большинства из которых нет профильного образования. Поступление в магистратуру как раз даст им шанс повысить свою квалификацию, подняться по карьерной лестнице».

Специалистов в области страхования и рисков в СПбГУ выпускают уже 3 года. По словам Сергея Анатольевича, перечень дисциплин, который охватывает компетентостно-ориентированный план, помогает выпускникам быть особенно востребованными не только среди страховых компаний, но и в финансовых структурах. По результатам мониторинга, 70% выпускников работают в страховых компаниях на ведущих должностях, а остальные трудятся в банковской сфере.

Завершая заседание, Ирина Лукашевич отметила, что вопросы, касающиеся компетенций, активно решаются на совете. На ближайшем совещании Союза Страховщиков она доложит о результатах заседания совета. Ирина Владимировна выразила уверенность, что, благодаря таким советам — симбиозу науки и практики, в следующем году востребованность в наших выпускниках будет еще выше.

Прошедшее заседание Совета продемонстрировало большую заинтересованность ведущих российских страховщиков — ученых и практиков — в развитии и совершенствовании созданной в СПбГУ магистерской программы, которая призвана готовить высококвалифицированные кадры в области управления рисками и страхования.