Перезагрузка: Насколько мобильна академическая мобильность студентов СПбГУ

Можно ли, обучаясь в СПбГУ, одновременно — хотя бы семестр-другой — поучиться в другом вузе? Ответ очевиден. У обучающихся СПбГУ широкие возможности (в сравнении с обучающимися других вузов) по академической мобильности.
17 ноября 2020 | Образование

У них есть возможность провести один или два семестра в другой стране в качестве студента или стажера зарубежного университета, не прерывая своего обучения в СПбГУ. Они могут не только съездить поучиться в зарубежном вузе, но и получить перезачет периода обучения либо перезачет отдельных учебных дисциплин. Студенческая мобильность по линии межуниверситетского сотрудничества организуется в рамках прямых двухсторонних и многосторонних соглашений между СПбГУ и вузами других стран.

Казалось бы, все просто: студент отучился семестр в зарубежном вузе — сдал там экзамены и зачеты — вернулся в СПбГУ — отчитался — получил перезачет дисциплин, изученных им за рубежом. Но... бес, как известно, скрывается в деталях. Как на практике действует приказ о зачете периодов обучения в других вузах? Такой анализ был проведен по поручению ректора сотрудниками, подчиненными первому проректору по учебной и методической работе, на конкретном примере.