Пересмотреть траты. Эксперт доцент СПбГУ Н. Поляков

Экономика мира и России переживает не лучшие времена. Не нужно иметь экономическое образование, чтобы понять: падение рубля на фоне обвала нефти и пандемия коронавируса непременно приведут к тому, что доходы сократятся, а цены на товары вырастут.
09 апреля 2020 | Экспертное мнение

Эксперты уже не первый год говорят о том, что многие профессии находятся на грани исчезновения. Также они говорят, что именно за IT-технологиями стоит будущее. Востребованными останутся также дизайнеры, переводчики, преподаватели, ученые специальности. Поэтому сейчас, как никогда, важно вкладываться в свое образование. Начать можно с бесплатных онлайн-курсов по какому либо направлению. Подавать документы в университет, дабы овладеть специальностью не нужно - для ряда профессий важна не корочка, а знания.

Кстати, в кризис как никогда важно вкладываться в свое здоровье. Поэтому процедуры, которые поднимут иммунитет, а также отдых и здоровое питание должны стать приоритетом. 

Отнести в банк?

«Периоды спада и подъема характерны для экономики каждого государства, - говорит доцент кафедры экономики исследований и разработок СпбГУ Николай Поляков. - Раньше эти циклы повторялись каждые 40-50 лет, современные экономисты говорят о 20 годах. Это связано с глобализацией, с тем, что экономики государств начинают быть взаимозависимыми. Куда вкладывать в такие периоды свободные деньги? Считается, что лучше всего для этого подойдет недвижимость, предметы антиквариата и золото. У многих таких накоплений нет. В таком случае, не пропадут вложения в образование, повышение профессиональных компетенций, а также в здоровье».

Подробнее: АиФ (aif.ru)

Все новости