Пенсионный возраст повысят до 70, а потом и до 75 лет. Экспертное мнение профессора СПбГУ Г. Алпатова

Сюрприз для стариков: Минфин обещает к 2036 году, но аналитики уверены, что все произойдет гораздо раньше. Принятая в России в прошлом году пенсионная реформа не способна решить ни проблему роста пенсий, ни наполнения бюджета. Такие выводы можно сделать из утверждённого правительством бюджетном прогнозе Минфина до 2036 года. По расчетам специалистов министерства, через 17 лет количество мужчин в возрасте до 60 лет и женщин до 55-ти сократится на 2,7 миллиона человек, а вот число граждан старше вырастет на 5 миллионов. Независимый эксперт по рынку труда, доктор экономических наук Андрей Гудков, считает, что в нынешнем прогнозе Минфина может быть отражен и политический мотив некоторой части правительства:
04 апреля 2019 | Экспертное мнение

Профессор Кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов тоже видит политический подтекст в подготовленном прогнозе:

- 2036 год наступит только через целое поколение, прогнозы на такой период бессмысленны. Такие прогнозы напоминают сказку о Насреддине, который пообещал шаху научить осла говорить по-человечески за 10 лет, надеясь на смерть за этот период осла или шаха.

Вот я смотрю программу «2020», принятую в 2014 году. Там сказано, что у нас уже должно быть свое высокотехнологичное оборудование на большинстве предприятий. Вот такой краткосрочный прогноз выглядел реалистичным, но и он не сбылся.

С другой стороны, любой прогноз Минфина должен быть пессимистичным. Мол, ничего хорошего не будет, технологии будут стоять на месте, потребуется больше рабочих рук.

«СП»: - Но прогноз принят правительством.

- Руководство страны увеличило пенсионный возраст. Граждане недовольны. Но тут им говорят, что всё обоснованно. Чтобы успокоить людей, пытаются напугать их еще больше. Дескать, могло быть и хуже. Это довольно известный прием в политике.

Не исключаю, что правительство также пытается доказать правильность миграционной политики. Мол, без притока людей из стран ближнего зарубежья не обойтись.

Но я бы выделил еще один важный момент. Сам по себе прогноз Минфина списывает все неудачи на внешние обстоятельства.

Вместо того, чтобы трезво оценить последствия действий правительства, пытаются представить ход вещей как вполне естественный и вызванный объективными обстоятельствами.

Источник: Омутнинские Вести+

Свободная пресса

Все новости