Пенсионная реформа заставляет россиян бежать в США. Эксперт профессор СПбГУ Г. Алпатов

Россияне не видят перспектив для самореализации в собственной стране и думают о переезде за границу. Причем ожидаемо росту таких настроений способствовала пенсионная система, которая, несмотря на все нововведения, не может обеспечить внутри РФ достойный уровень жизни.
04 февраля 2020 | Экспертное мнение

Профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов считает, что сама по себе современная система начисления пенсий не способствует желанию граждан остаться в стране:

- Россияне поставлены в такое положение, что не видят перспектив внутри страны. Молодые уезжают в Америку потому, что там выше уровень жизни, а потом к ним приезжают их родители.

В России точно нет стабильности с точки зрения нормальной жизни в пожилом возрасте. При нынешней пенсионной системе у людей две перспективы: жить в старости в нищете, или надеяться на детей.

"СП": - При этом на будущие пенсии отчисляются немалые суммы.

- С нынешней системой не все работодатели платят отчисления в Пенсионный фонд, просто потому, что получается очень дорогой стоимость рабочей силы. Представьте, на каждые 100 рублей зарплаты надо заплатить 30 рублей в социальные фонды, плюс 13 платит сам работник. При такой ситуации работники и работодатели пытаются как-то избежать трат на будущие пенсии. На мой взгляд, надо просто прекратить манипуляции с пенсионной системой, введением различных баллов и так далее. Нужна солидарная система, когда работающие содержат неработающих. А пенсия должна быть на уровне не менее 65% от средней зарплаты.

"СП": - И люди задумываются об отъезде.

- Хуже всего, что уезжают самые высококвалифицированные кадры. Мы говорим об "экономике знаний", а молодые ученые отбывают за границу, оставляя страну без перспектив.

Есть и такая проблема, что наши профессора при нынешней пенсионной системе вынуждены работать до самой смерти. У доктора наук зарплата на уровне 70-80 тысяч, а пенсия около 20 тысяч рублей. И мы видим стареющую науку. В гуманитарной сфере, может, это не так плохо. Но для технических дисциплин необходимы молодые ученые, это их удел производить новые технологии. А попадать в научную среду для молодых в России просто бесперспективно, тем более если учитывать нынешнюю систему двухгодичных контрактов.

Подробнее: Свободная пресса

Все новости