Пенсионная реформа даже власть заставила с тоской вспоминать о Советском Союзе. Комментарии профессора СПбГУ Г. Алпатова

Новая система пенсионных накоплений, предложенная Минфином, не будет работать в России. Напомним, недавно в Минфине был подготовлен проект введения системы индивидуальных пенсионных накоплений. Предполагается, что граждане смогут на добровольных началах откладывать от своей зарплаты средства на старость, чтобы при выходе на заслуженный отдых жить более-менее достойно. Встает логичный вопрос, зачем же гражданам предлагают инициативы, которые заведомо невыполнимы.
30 сентября 2019 | Экспертное мнение

И вот то, что рядовые россияне знали давно, наконец признала и Валентина Матвиенко. "На мой взгляд, сейчас значительная часть населения имеет доходы, из которых им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем", - сказала она. При этом отметила, что постоянные изменения системы, многочисленные пенсионные реформы окончательно запутали жителей страны.

Профессор кафедры экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов считает, что власти приходится признавать свои ошибки:

- Заявление Матвиенко можно считать политическим. Народ недоволен пенсионной реформой, да и пенсионеров очень много, а они основные избиратели, которые послушно ходят на выборы. Матвиенко должна была просто как-то выразить солидарность с ними.

Сам по себе переход к накопительной пенсионной системе возможен только при стабильности национальной валюты, так как это долгосрочные сбережения. Пенсионный фонд должен куда-то деньги вкладывать и зарабатывать, но это невозможно при высокой инфляции.

Поэтому стоит задуматься над тем, что не стоит ли вернуться к советскому опыту, когда всем пенсионерам платят из бюджета. Это значительно упростит все расчеты, снизит нервозность в обществе. Если мы посмотрим на опыт СССР, то уровень выплат пожилым относительно средней зарплаты был высоким даже для стран Европы. Может, не надо городить огород, а просто сделать так, чтобы все работающие скидывались в общую копилку.

"СП": - Зачем же тогда предлагают всё новые инициативы, хотя и признают, что они не работают?

- Вся логика нынешних решений была связана с кризисом 2014 года, когда образовался большой дефицит бюджета. Соответственно, бюджет не смог выделять Пенсионному фонду субсидии. Но власть же не могла сказать, что она просто решила сократить всем пенсии. Надо было сделать это, но незаметно для граждан. Только это "незаметно" обернулось большими потерями. Хотя и попытались все инициативы завуалировать под видом накопления баллов и прочими идеями. Но ведь все поняли, что за всеми изменениями стоит просто желание сократить выплаты.

Сейчас вроде бы бюджет опять наполняется нормально, причем даже не все деньги успевают освоить, копятся резервы. Сегодня можно было бы увеличить пенсии и зарплаты. Но нет гарантии, что ситуация не изменится, не наступит новый кризис, ведь экономика нестабильна. Поэтому тратить средства на повышение благосостояния граждан не спешат. Более того, пытаются дальше сокращать расходы. Это логика сиюминутной ситуации, а не долгосрочного развития.

Источник: Свободная пресса

Все новости