Панельная дискуссия «Социально-экономические проблемы устойчивого развития»

26 июня в рамках IV Экономического симпозиума, посвященного 80-летию экономического факультета СПбГУ, состоялась Панельная дискуссия «Социально-экономические проблемы устойчивого развития» Дискуссия проводилась в дистанционном формате в режиме видеоконференции на платформе Zoom.
26 июня 2020 | Наука

Модераторы: Юрий Викторович Кузнецов, профессор, заведующий кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ , Юрий Алексеевич Маленков, профессор, СПбГУ.

Сегодня утвердилось мнение, что всё происходящее в экономике является неожиданным, и начался новый этап мирового развития. Появился удобный термин «черный лебедь», отрицающий возможность научного прогнозирования и планирования. Но так ли это?

Об этом и многом другом в своем докладе «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ АНТИДРАЙВЕРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ» рассказал профессор СПбГУ Юрий Алексеевич Маленков.

Важнейшим новым феноменом экономики, по его мнению, является появление качественно новых факторов, препятствующих её эффективному развитию, не характерных для прошлых периодов, своего рода антидрайверов развития.

«Под антидрайвером развития целесообразно понимать фактор, который негативно влияет на системы экономики в целом или на их основные компоненты, вызывая цепи критических для развития отрицательных изменений в экономиках и социальных средах (предприятий, регионов, стран), ухудшая их вплоть до частичной или полной потери стратегической устойчивости», - Ю.Маленков.

 

Также на Панельной дискуссии участники обсуждали следующие вопросы:

  • Теория и практика управления экономическим ростом и подъемом уровня жизни в регионах на макроуровне, на региональном уровне, на уровне организаций
  • Проблемы регионального управления и развития депрессивных регионов РФ
  • Управление предприятиями и организациями в современных условиях
Все новости