Откуда у россиян появились «свободные» деньги. Эксперт доцент СПбГУ И. Дарушин

У россиян неожиданно появилось больше «свободных денег». Соответствующий индекс (ИСД) в январе 2021 года показал максимальный рост за всю историю наблюдений — по сравнению с декабрём 2020-го он увеличился на 82%, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».
03 марта 2021 | Экспертное мнение

Доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ Иван Дарушин видит как минимум две причины образования «свободных денег» в бюджетах россиян.

В разгар пандемии многие столкнулись с падением доходов. Предполагая повторение локдаунов, россияне начали откладывать деньги, снижая текущее потребление до необходимого минимума. Экономить стали на том, что могли себе позволить раньше и от чего сегодня смогли отказаться. Это прежде всего касается людей с доходами ниже среднего, кто получает зарплату сдельно, работает в сфере общепита, развлечений. С другой стороны, более обеспеченные люди, у которых не получилось по объективным причинам отдохнуть в прошлом году, возможно, решили отложить средства на летний отдых.

При этом эксперт напоминает, что реальные доходы россиян продолжают падать. По данным Росстата, только в прошлом году они сократились на 3,5%, а за семь лет падение доходов составило порядка 11%. По словам Дарушина, в глобальном понимании следует говорить о таком макроэкономическом показателе, как автономные расходы.

Снижение автономных расходов, то есть расходов на всё то, что мы включаем в обязательное потребление, с учётом падения доходов говорит об отложенном спросе, а не об увеличении наших сбережений, — поясняет экономист.

Судить о тенденциях по данным одного месяца сложно, однако расходы россиян не будут расти до тех пор, пока не наступит ясность — ждать ли нам новых локдаунов в том или ином виде.

Читать полностью: News.ru