Открытая лекция профессора экономики Национальной школы развития Пекинского университета Гарри Сяоина У

22 октября 2019 года в СПбГУ состоялась открытая лекция Гарри Сяоина У — профессора экономики Национальной школы развития Пекинского университета. Она была посвящена теме: «Сорок лет экономического роста и повышения производительности в Китае в сравнении с восточноазиатскими экономиками на аналогичном уровне развития».
29 октября 2019 | Наука

Гарри Сяоин У — известный специалист по экономике Китая. Он фокусируется на исследованиях в области экономического роста, макроэкономических измерений, теории производительности, международных сопоставлений с использованием подхода затрат по ППС Мэддисона, а также институциональных интерпретаций роста и изменений производительности. Профессор внес значительный вклад в глобальные дебаты о реальном росте и производительности Китая в долгосрочной перспективе и после начала реформы.

В настоящее время он является председателем Азиатского регионального консорциума KLEMS, оказывающего содействие в области исследований роста и производительности в азиатских экономиках, ассоциированной структуры Всемирной инициативы KLEMS Гарвардского университета. В ходе мероприятия профессор осветил широкий спектр вопросов: влияние молодого поколения и рабочей силы на экономику государства, взаимосвязь капитала и инвестиций с увеличением процента рабочей силы, успех работы китайской экономической модели управления.

Рассматривались актуальные проблемы и последствия в области демографических показателей, связанных с антенатальной государственной политикой «одна семья — один ребенок». Гарри Сяоин У объяснил, что негативные последствия политики «одного ребенка» проявились в 2013 году, когда впервые были зафиксированы сокращение трудоспособного населения, гендерный дисбаланс, «скрытые дети», «внутренняя иммиграция» сельских жителей в города, ухудшение репродуктивного здоровья.

Все вышеперечисленное осложнило социально-экономическое развитие, обострило ситуацию на рынке труда, так как Китай потерял целое работоспособное поколение. Профессор сказал, что «это было большой ошибкой правительства, когда оно ввело очень жесткие порядки в отношении демографии».

Вторую часть своего выступления эксперт посвятил подходу китайского правительства к поощрению тех региональных предприятий, которые имеют высокие показатели по производительности. Государство предоставляет провинциям автономию на производство, в результате достижения целей происходит поддержка со стороны государства посредством прямых и косвенных субсидий. Таким образом, в Китае существует конкуренция за рост экономических показателей, в результате чего вся система автоматически совершенствуется.

Также профессор особо подчеркнул, что китайская экономика находится в процессе трансформации, совершенствования и перехода к новым и качественным стимулам развития.

Лекция завершилась дискуссией и напутственными словами Гарри Сяоина У.

Отклики в СМИ: Peterburg2.ru