Отчисление обучающихся за представление подложных документов

В четвертом квартале 2020 года в Университете было выявлено три случая представления обучающимися справок о нетрудоспособности с признаками подлога: Я. В. Тюлькубаева (журналистика), А. Жермагамбетова (менеджмент) и В. С. Халеев (химия). Эти обучающиеся были отчислены из СПбГУ (в соответствии с п. «з» п. 51 Устава СПбГУ — за представление подложного документа) без права восстановления в СПбГУ. По каждому выявленному факту было направлено обращение в правоохранительные органы Санкт-Петербурга.
20 января 2021 | Обучающимся

На ректорском совещании также сообщалось, что в СПбГУ учет отчислений по факту представления подложных документов ведется с 2012 года. За это время отчислено за представление поддельных документов 279 человек, обучающихся по всем направлениям подготовки, в том числе: журналистика и массовые коммуникации (30), экономика (16), менеджмент и юриспруденция (по 15), философия (14) (справка).

Отмечалось, что обучающиеся, отчисленные по основаниям, предусмотренным подпунктами «ж», «з» и «з1» пункта 51 Устава СПбГУ, не подлежат восстановлению в Санкт-Петербургском университете. На совещании предлагалось провести переговоры с руководителями других вузов и ассоциаций вузов (например, Ассоциации юридических вузов, Ассоциации ведущих вузов России), чтобы подобная норма была закреплена в их уставах. Директорам и деканам поручено регулярно информировать представителей студсоветов подразделений о всех возможных правовых последствиях представления обучающимися подложных документов о временной нетрудоспособности.

Материалы ректоского совещания