От молодых ученых в области экономики нет ни одной заявки на конкурс

Подведены итоги конкурсного отбора на предоставление в 2020 году субсидий физическим лицам в возрасте до 35 лет, являющимся молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Максимальный размер субсидии составляет 100 тысяч рублей — для молодых ученых и 150 тысяч рублей — для кандидатов наук.
22 декабря 2020 | Наука

От СПбГУ было подано всего 25 заявок, из которых 21 заявка получила поддержку на право получения субсидии (две заявки — от молодых ученых и 19 — от молодых кандидатов наук). Вроде бы, процент поддержанных заявок высок, но по количеству как поданных, так и поддержанных заявок СПбГУ уступил первые три позиции другим городским вузам. Для сравнения: Политехнический университет (поддержано 37 заявок из 51), Горный университет (33 из 40), ИТМО (33 из 55).

На совещании было отмечено, что среди заявок СПбГУ нет ни одной от молодых ученых и кандидатов наук по ряду направлений: в области истории, социологии, экономики, психологии, педагогики, информатики, наук о Земле. Подчеркивалось, что в коллективах институтов и факультетов, кафедр недостаточно работают с молодыми учеными. Было отмечено, что подача заявки на конкурс происходит по упрощенной процедуре. Для отчета по результатам конкурса получателям субсидии необходимо представить всего две опубликованные статьи за год, чтобы подтвердить объем проделанной исследовательской работы. Кроме того, Университет производит ежеквартальные доплаты каждому победителю научных конкурсов. Теперь при обращениях директоров и деканов, научных руководителей о необходимости финансовой поддержки молодых ученых будут в обязательном порядке запрашивать сведения о их участии и победах в научных конкурсах.

Было также отмечено, что некоторые научно-педагогические работники СПбГУ отказываются участвовать в качестве экспертов этого и некоторых других региональных и всероссийских конкурсов. Будут проанализированы причины отказов. Участники совещания сообщили: когда приглашают экспертов от федеральных научных фондов, в случае отказа эксперт обязан указать его причину. Было предложено ввести такую же графу в документации городских научных конкурсов. Соответствующее предложение будет направлено проректором по научной работе в адрес профильного вице-губернатора.

Читайте материалы ректорского совещания