От ковид-диссидентства до онлайн-тренировок: опыт переживания пандемии рассмотрели в «Мастерской будущего»

В рамках форума «Петербургский диалог» состоялась онлайн-встреча рабочей группы «Мастерская будущего», в которой приняли участие эксперты СПбГУ. Стороны обсудили изменения, произошедшие в России и Германии в период пандемии коронавируса, а также глобальные мировые тенденции сегодняшнего дня.
25 ноября 2020 | Наука, Образование

В области интересов рабочей группы — вопросы развития глобального общества. Дискуссия выстроилась вокруг трех импульсных докладов: о влиянии коронакризиса на общество (существенно выросли страхи граждан перед потерей источника заработка, также возрос уровень протестного потенциала, а рейтинги власти, наоборот, упали), об объединении усилий НКО в поиске инновационных решений, о концепциях краткосрочного и долгосрочного планирования будущего в новых условиях.

По словам ассистента кафедры мировой экономики СПбГУ Елены Чернявской, выступившей на встрече, наряду с отрицательными последствиями пандемии стоит выделить и ряд положительных. В частности, переход культурных мероприятий (концертов, спектаклей, экскурсий и пр.) в формат онлайн-трансляций сделал их доступнее для большого количества людей, проживающих в других регионах и странах.

«На мой взгляд, человечество должно сделать определенные выводы из опыта такой глобальной эпидемии. И не отказываться от положительных аспектов, которые породил коронавирус», — подчеркнула Елена Чернявская.

Эксперт обратила внимание также на перераспределение временных ресурсов: так, перейдя на режим удаленной работы, сотрудники, тратившие ранее время на то, чтобы добраться до рабочих мест (что в таких мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург и Берлин, может занимать от полутора часов в одну сторону), получили возможность использовать его, например, для занятий спортом. Об этом говорит значительно выросший за весенний и летний периоды спрос на спортивное оборудование для дома. Спортивная сфера также переходит в онлайн: многие тренеры организовали дистанционные занятия, в том числе по более низким ценам, нежели персональные тренировки в офлайне.

Среди обсуждаемых рабочей группой тем было влияние COVID-19 на международные отношения. Доцент СПбГУ Игорь Грецкий (кафедра международных отношений на постсоветском пространстве) считает, что вспышки пандемии в различных странах и отсутствие проверенных способов лечения могут усилить позиции изоляционистских политических течений. По его мнению, еще одним трендом является снижение интенсивности миграционных процессов: «В среднесрочной перспективе это может оказать сильное влияние на экономическое и политическое развитие многих стран, в том числе и России», — убежден эксперт.

Не остались без внимания вопросы восприятия российским и немецким обществом коронавируса и борьбы с ним, в частности ковид-диссидентство, — многие жители РФ во время и после первой волны игнорировали социальное дистанцирование и необходимость носить маски в закрытых помещениях. Игорь Грецкий отметил, что в обеих странах борются с пандемией по-разному: «Например, в Германии вторую волну Институт Коха спрогнозировал на почти полтора месяца раньше, чем о ней заговорили в России. Но в Германии летом сознательно ввели послабления для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на систему здравоохранения. В РФ введение этих послаблений, наоборот, имело отчетливую политико-экономическую подоплеку».

Говоря о сфере образования, Игорь Грецкий отметил, что работа вузов в условиях пандемии стала сильным стрессом для всей системы российского высшего образования. И возможно, этот вызов станет толчком к ее глубокому реформированию: «Уже сейчас понятно, что COVID-19 — это надолго, и образовательные процессы все больше уходят в онлайн. Год-полтора в онлайне в качестве „чрезвычайной меры“ — это одно, но ведение образовательного процесса на постоянной основе — это совсем другое. Немногие университеты РФ к этому готовы», — заключил Грецкий.