Оснований для ускорения темпов роста реальных доходов россиян пока мало

На фоне шокового пандемического кризиса реальные располагаемые доходы российского населения по итогам 2020 года упали, по оценке Росстата на 3,5%. За чертой бедности сейчас живут 19,6 млн россиян...
24 марта 2021 | Экспертное мнение

 Но реальные доходы населения и до Covid-19 падали 8 лет подряд. Что должно произойти в экономике, чтобы не просто они восстановились хотя бы на докризисный уровень, но и начали расти? Насколько это реально в текущих условиях?  Свое мнение на этот счет высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru Российская экономика - есть надежда на восстановление? 

По словам Александра Лякина, д.э.н., профессора, заведующего кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ, все эти последние годы российская экономика двигалась от рецессии к стагнации и наоборот. Средний за семь лет (прошлый считать не будем) темп роста ниже 1%. Чтобы росли доходы должна расти экономика. А вот здесь каких-то оптимистичных признаков не видно.

Внешняя конъюнктура восстанавливается медленно, кредит по-прежнему дорог и малодоступен, сохраняются все те беды которые были с нами до Ковида - административные барьеры, зарегулированность экономической жизни, проблемы с защитой прав собственности и т.д. Наверное, поскольку людям разрешили работать и начинают оттаивать закрытые сектора - рестораны и общественное питание, гостиницы, театры и т.д. экономика будет более или менее быстро восстанавливать доковидные объемы. А вот оснований для ускорения темпов роста видно мало.

Подробнее: finam.ru

Все новости