Организация конкурсов на замещение должностей научно-педагогических работников

В современных сложных условиях конкурсы на замещение должностей научно-педагогических работников СПбГУ проходят успешно, все формальные процедуры соблюдаются.
29 июня 2020 | Сотрудникам

Информация о конкурсах, требования к кандидатам, сведения о претендентах в соответствии с правилами размещаются на сайте СПбГУ в открытом доступе, в дистанционном формате проводятся заседания ученых советов учебно-научных подразделений по рассмотрению и определению победителей конкурсов.

Вместе с тем на ректорском совещании отмечалось, что с переходом Университета на дистанционный режим работы участники конкурсов и члены коллективов стали более внимательно отслеживать сведения о кандидатах, размещаемые в открытом доступе. В Виртуальную приемную, по электронной почте поступают вопросы и обращения о некорректном перечне публикаций, представленном кандидатом; об отсутствии вклада претендента в отчет по гранту, в котором он формально записан как исполнитель, но работу не выполнял; о проверке подлинности диплома доктора наук у конкурента; о достаточности объема привлеченного финансирования у участника конкурсных процедур, работавшего по гранту в составе научного коллектива. Участники совещания отметили, что аналогичные явления также наблюдаются в некоторых других вузах страны, но на СПбГУ новая тенденция никак не отразится, так как Университет и ранее максимально придерживался политики открытости.

Проректор по организации работы с персоналом В. В. Еремеев сообщил, что в Университете для проведения тайного голосования на заседаниях ученых советов учебно-научных подразделений и Ученом совете СПбГУ начинает использоваться информационная система «КриптоВече» (Материалы ректорского совещания от 08.06.2020). Первыми на этой неделе используют указанную систему для проведения голосования члены ученых советов Института химии и физического факультета (16 июня).

Все новости