Онлайн-курсы экономистов в числе самых востребованных

Мониторинг рынка онлайн-образования, участие в профильных мероприятиях и опыт, приобретенный Центром развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ, позволили выстроить долгосрочный прогноз потенциальной популярности онлайн-курсов, которые включены в производственный план 2020 года. В настоящий момент в разработке находятся большие блоки курсов по экономике, в числе которых «Основы экономических знаний», «Управление брендами в цифровой экономике», «Современные финансовые технологии», «Искусство налогового планирования», «Страховое дело».
18 июля 2020 | Образование

С начала периода самоизоляции от Учебного управления СПбГУ поступило 322 заявки, сформированных на основе представления директоров и деканов, в результате чего на курсы были зачислены почти 11 тысяч обучающихся Университета. Чаще всего студенты выбирали «Русский язык как иностранный» — на него записались 1202 пользователя, а также «Философию» (387 пользователей) и «Английский язык: подготовка к кандидатскому экзамену» (285 пользователей). Важно отметить, что, хотя зачисление шло на онлайн-курсы, созданные не только СПбГУ, но и другими вузами, наиболее популярными оказались именно университетские. Наиболее востребованным кластером оказались «Иностранные языки» — более трех тысяч студентов записались на 33 курса, а также «Точные науки» (45 курсов и 1885 пользователей) и «Экономика» (18 курсов, которые проходят 1247 пользователей).

Наиболее активно онлайн-курсы использовались на направлениях «Международные отношения», где записались 1944 обучающихся, что составляет 18 % от общего числа новых слушателей, «Филология» — 15 % (1615 человек), «Физика» — 14 % (1504 человека), «Экономика» — почти 12 % (1265 человек) и «Прикладная математика» — более 9 % (1000 человек). Меньше всего курсы были задействованы в образовательном процессе на направлениях «Искусства» и «Менеджмент», где их осваивали 23 и восемь студентов соответственно, и совсем не использовались на направлениях «Философия» и «Математика и компьютерные науки».

К началу лета на онлайн-курсы Университета записались более 1300 человек, в их числе 672 уникальных пользователя. Более 460 слушателей записались на один курс, а 116 — сразу на два. Наиболее востребованными среди студентов оказались «Российское предпринимательское право» (204 обучающихся), «История международных отношений» (189 человек) и The Modern World, Part One: Global History from 1760 to 1910 (174 студента). Самые привлекательные кластеры ― «История» (69 пользователей на 24 курсах), «Экономика» (295 человек и 45 курсов), «Точные науки» (133 пользователя и 73 курса). В общей сложности слушатели провели за учебой на онлайн-курсах СПбГУ более 4100 часов. Подробнее