Онлайн-конференция «Торговая политика стран Восточной Азии и интересы России»

21 апреля 2020 г. в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Института экономики Российской академии наук Институт экономики РАН совместно с Экономическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета провели научно-практическую онлайн-конференцию «Торговая политика стран Восточной Азии и интересы России».
24 апреля 2020 | Наука

С приветственным словом к участникам обратились Первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН, д.э.н. Головнин М.Ю. и Заведующий кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ, д.э.н., профессор Белозеров С. А. Они отметили богатый опыт Института экономики РАН и Экономического факультета СПбГУ в исследовании международных экономических процессов и экономик зарубежных стран, в частности государств Восточной Азии.

В рамках открытия конференции было сделано два пленарных доклада. С первым выступили д.э.н., профессор СПБГУ Сутырин С.Ф. и д.и.н., профессор СПБГУ Ломагин Н. А. Их выступление было посвящено роли внешних шоков в торговой политике России. Второй пленарный доклад о новых тенденциях в торговой политике в России и странах Азии сделал Заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов РФ, Минэкономразвития Цветов А.П.

Первая секция «Торгово-инвестиционное взаимодействие России со странами Азии», модератором которой выступил Первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН, д.э.н. Головнин М. Ю. Обсуждались вопросы, посвященные интересам России в торговле со странами Азии: пример рыбной отрасли (Белов А.В., Университет префектуры Фукуи, Япония); роли России во внешнеторговых и инвестиционнтых связях ведущих стран Тихоокеанской Азии и Индии (Кузнецов А.В.,ИНИОН РАН); перспективам развития глобальных цепочек стоимости в КНР и РФ (Коваль А.Г., Навроцкая Н.А., СПбГУ) и торговой политике России в отношении Монголии (Трофименко О.Ю., СПбГУ).

Вторая секция «Торговая политика и торгово-инвестиционные связи стран Азии» Модераторы к.э.н., доцент СПбГУ Трофименко О.Ю. и д.э.н., профессор СПбГУ Белозеров С. А. Секция была посвящена вопросам: Тенденций развития торговли финансовыми продуктами (услугами) в России и Южной Корее на этапе FINTECH — 4 (Белозеров С.А., СПбГУ); торговой политики Кореи и проблемам регулирования цифровой торговли (Коргун И.А., ИЭ РАН); тенденциям торговли высокотехнологичными товарами в странах Азии (Соколовская Е.В., СПбГУ); японским прямым инвестициям в китайскую экономику в период реформ (1979—2019 гг.) (Попова Л.В., Борисов Г.В., СПбГУ); внешнеторговой политике Индии в эпоху глобальных торговых войн (Губина М.А., СПбГУ).

Третья секция «Форматы взаимодействия ЕАЭС с азиатскими странами». Модератор — с.н.с Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН, к.э.н. Коргун И. А. Секция была посвящена вопросам: торговых соглашений ЕАЭС со странами Азии (Шеров-Игнатьев В.Г., СПбГУ); соглашения о ЗСТ ЕАЭС-Сингапур и ее значении в реализации стратегии Евразийского экономического союза «идти во вне» (Хейфец Б. А. ИЭ РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ); торговой политики и институтам регулирования торговли Республики Вьетнам на примере соглашения о ЗСТ с Европейским союзом (Нгуен Куок Хунг, ИЭ РАН); торговой политики Китая на постсоветском пространстве (Яковлев А.А., ИЭ РАН).
В обсуждениях приняли участие сотрудники Института экономики РАН, Экономического факультета СПБГУ, ИНИОН РАН, представители Минэкономразвития РФ и других организаций.

Итоги конференции подвел Первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН, д.э.н. Головнин М.Ю., отметив актуальность и продуктивность работы конференции, в ходе которой участники обсудили основные тенденции развития внешней торговли, трансграничных инвестиций и развития интеграционных процессов в Восточной Азии и влияние этих процессов на сотрудничество России с КНР, Южной Кореей, Сингапуром, Индией, Вьетнамом и другими странами региона.
Участники конференции поблагодарили организаторов онлайн-конференции и поздравили Институт экономики РАН с 90-летием, а экономический факультет СПбГУ с 80-летием.

Представители экономического факультета СПбГУ принимали участие в конференции рамках проекта РФФИ № 17-02-00688 «Трансформация российской внешнеэкономической политики в меняющихся геополитических условиях».

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ