Онлайн деловая игра – опыт сетевого взаимодействия студентов российских вузов

27 марта состоялась межвузовская онлайн деловая игра «Один день специалиста по управлению персоналом», организованная Российским технологическим университетом (Москва). В деловой игре участвовали студенты Санкт-Петербургского государственного университета, МИРЭА — Российского технологического университета, Хабаровского государственного университета экономики и права, Самарского государственного технического университета, Липецкого государственного технического университета.
22 апреля 2019 | Образование, Обучающимся

В процессе игры участники по своим ролевым функциям были разделены на:

1. «Персонал», участвующий в моделировании ситуаций из области управления персоналом организации — эту группу составляли только студенты Московского технологического университета, а проигрываемые ситуации в режиме реального времени транслировались посредством сети Интернет.

2. «Эксперты» — несколько групп студентов, объединенных по принципу принадлежности к вузу. Все эксперты, наблюдая в режиме реального времени посредством аудио и видео связи за действиями «персонала», фиксировали достоинства и недостатки происходящего взаимодействия, оценивали компетентность участников, объективность и обоснованность принятых решений, определяли способы совершенствования анализируемого взаимодействия и принятия управленческих решений.

Деловая игра была очень интересная и динамичная. Сюжет деловой игры был хорошо продуман, присутствовали неожиданные повороты, и были проиграны реальные ситуации, решения которых было полезно для нас, поскольку такие проблемы могут встречаться в нашей профессиональной области. Но хотелось бы, чтобы по окончании игры был разбор действий каждой команды, и были даны правильные решения задач или же советы по их решению.
Отдельно хочется отметить игру студентов Российского технологического университета, которые исполнили свои роли достаточно профессионально, что вызывало у участников игры различные эмоции. Такой опыт, безусловно, был для нас новым, очень увлекательным и полезным, поскольку мы общались с коллегами из разных городов, выслушивали их мнения. После отведенного времени на обдумывание задач каждая команда экспертов озвучивала свои решения по очереди, и затем мы сразу же приступали к новому сюжету. Но стоило бы ещё выделить время для дискуссий по поводу той или иной ситуации, потому что были разные варианты решения задач, и интересно было узнать, почему коллеги выбрали именно такое решение.

Деловая игра — отличный формат получения навыков аналитического мышления и командной работы. Команда от СПбГУ: Адель Бакирова, Анастасия Растегаева, Анастасия Латышева, Ирина Помыткина, Катерина Ильющенко выражает благодарность организатором деловой игры за возможность поучаствовать в роли экспертов и получить не только порфессиональные навыки, но и приятные эмоции от происходящего. Надеемся на участие в следующем году!

Текст подготовлен Катериной Ильющенко