Олег Ожерельев: «В России господствуют механизмы сдерживания собственного развития»

К 25-летию распада СССР книгу-исследование «Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей» выпустил один из активных участников проекта «Перестройка», доктор экономических наук, профессор Олег Ожерельев. В предперестроечные годы он возглавлял сильнейшую в СССР (на тот момент) экономическую школу - был деканом экономфака Ленинградского университета, затем работал в «мозговом центре» Советского Союза - в Отделе науки ЦК КПСС, а также на посту помощника президента М. Горбачева.
28 сентября 2020 | Экспертное мнение

Итак, Олег Ожерельев нарушил молчание, которое хранил четверть века. Все эти годы он публично не высказывался ни о «прорабах Перестройки», ни о последствиях их деятельности, ни о современной ситуации в политике и экономике. Теперь, очевидно, время пришло.
Профессор Ожерельев — гость редакции журнала «Конкуренция и рынок».

КиР: Олег Иванович, давайте «возьмем быка за рога». Вы утверждаете в своей книге «Идеалы и преступления «, что сейчас в России, после распада СССР, сложился уникальный политико-экономический строй: «бюрократо-олигархат с крутой закваской феодализма, капитализма и авторитаризма с примесью криминала. Такого история еще не знала " Многие честные ученые и деловые люди согласятся с Вашими выводами о бюрократо-феодальном капитализме. Этому в окружающей нас жизни есть множество примеров: от арестов глав субъектов РФ до утверждения судьи Конституционного Суда о наличии в России так называемой губернаторской экономики.
Однако поясните «на пальцах», что же это такое «бюрократо-олигархат».

О. О.: Уникальность нового политико-экономического устройства России стала неизбежным следствием самого бюрократо-неправового механизма насильственно ускоренного разрушения госсобственности СССР, наделение ею частных лиц, сумевших любыми способами приблизиться к правительству, руководству субъектов федерации, муниципалитетов.
У социализма заимствовано подчинение всех ветвей власти и механизма их формирования авторитарно-бюрократической вертикали исполнительной власти. Отсюда монополия исполнительной власти в экономике и политической жизни общества.
От капитализма унаследована подчиненность всей общественной жизни частнособственническому присвоению. От феодализма — наделение чиновников всех мастей многочисленными привилегиями и иммунитетами, а также властью не только над гражданами, но и над любым бизнесом и тем самым возможностью своего рода «кормления».

Читать полностью: Конкуренция и рынок (konkir.ru)