Олег Ожерельев о крахе перестройки и развале СССР

30 лет назад, после провала путча ГКЧП в августе 1991 года, вернувшийся в Москву из Фороса Михаил Горбачев объявил об отставке с поста генерального секретаря ЦК КПСС. При этом он продолжил исполнять обязанности президента СССР. Бывший помощник Горбачева по экономике Олег Ожерельев (декан экономического факультета СПбГУ 1982 — 1984 гг) рассказал р о последнем противостоянии двух политиков, отчаянных попытках последнего советского лидера спасти союзное государство и крахе перестройки.
07 сентября 2021 | Обучающимся, РОО «Содружество», Сотрудникам

Когда вы начали работать с Горбачевым?

Олег Ожерельев: Как только он стал вторым человеком в партии, начался процесс подтягивания новых людей. В 1984-м меня вызвали в ЦК КПСС. Я не горел желанием переезжать в Москву. Мне сказали: «Нам известно, что у вас на факультете экономические мысли бьют ключом. В ваших публикациях много критики и интересных предложений. А кто их будет реализовывать в масштабах государства?» Так я в мае оказался в подотделе науки и сразу же был отправлен в группу по подготовке доклада Горбачева, с которым он выступил в декабре того же года на научно-практической конференции.
Я относился к нему как к обычному человеку, обремененному полномочиями. Помню, во время первого съезда народных депутатов мы работали на подмосковной даче в Волынском. Вечером — ужин человек на шесть. Подняли рюмки (по итогам крупных выступлений за ужином позволялось выпить три рюмки водки или коньяка), Горбачев поворачивается ко мне: «Олег, как ты оцениваешь первый день?» — «Плохо, сумбурно. Полная неподготовленность». Сидевший рядом [член Политбюро Вадим] Медведев поворачивает голову: «Кажется, ты чего-то не то несешь». Горбачев занял мою сторону: «Все правильно говорит».
А в феврале 1991-го, когда все уже рушилось и у меня были предложения по переходу из ЦК в бизнес и в науку, Горбачев вдруг предложил стать его помощником. Я ненадолго задумался:
«Михаил Сергеич, в другое время я бы отказался. Но сейчас, когда все бегут, как крысы с тонущего корабля, не могу себе такое позволить».

Он сильно изменился за это время?

— Если в ранний горбачевский период было много бурных обсуждений, дискуссий, то впоследствии принцип коллегиальности соблюдался все меньше. После путча Горбачев и вовсе остался чуть ли не совсем один. В одиночку воевал против изоляционизма всех глав республик. Поражает, что он умудрился лишиться всей поддержки: потерял связь с армией, которую перехватил Ельцин, не хотел опираться на КГБ и партию.

Читать далее: World Crisis (worldcrisis.ru)