Обязательное психиатрическое освидетельствование работников СПбГУ

В ответ на вопросы, направленные в Виртуальную приемную, на ректорском совещании сообщалось, что Государственная инспекция труда (ГИТ) регулярно проводит проверки вузов на предмет соблюдения трудового законодательства.
15 октября 2020 | Сотрудникам

Например, несколько лет назад ГИТ проверяла СПбГЭТУ «ЛЭТИ», и по итогам проверки выдала предписание на проведение обязательного психиатрического освидетельствования (ОПО) всех преподавателей. В этом университете не только наладили эту работу, но и включили в состав документации, необходимой для участия в конкурсе на замещение должностей научно-педагогических работников, справку о прохождении психиатрического освидетельствования.

В ноябре 2019 года Государственная инспекция труда провела проверку и в СПбГУ. Было также предписано провести обязательное психиатрическое освидетельствование всех преподавателей Университета. В основе предписания постановление Совета министров — Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года № 377, из которого следует, что преподавательская работа относится к видам профессиональной деятельности, связанной с влиянием неблагоприятных производственных факторов. Обязательное психиатрическое освидетельствование должно проводиться не реже чем раз в пять лет.

В условиях эпидемиологических ограничений решение процедурных вопросов организации ОПО было лишь частично приостановлено либо пролонгировано, но не отменено. Это позволило к концу сентября 2020 года отобрать на конкурсной основе поставщика услуг по психиатрическому освидетельствованию, заключить с ним контракт, издать приказ по СПбГУ, подготовить график проведения освидетельствования.

Текущая «коронавирусная» ситуация и необходимость соблюдения соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора в части профилактики распространения инфекции предполагают минимизацию контактов между людьми и перемещений, но не остановку рабочих процессов и мобильности на территории Санкт-Петербурга. В рассматриваемом случае для работников СПбГУ психиатрическое освидетельствование организовано в максимально безопасном ключе: отдельный кабинет, составлен график индивидуальных посещений, время проведения осмотра 5–7 минут.

Если работник СПбГУ, включенный в актуальный график психиатрического освидетельствования, по причинам объективного характера не может посетить в указанное время специалиста, то об этом следует проинформировать специалистов отдела охраны труда СПбГУ в индивидуальном порядке в целях решения вопроса об изменении графика визита, но не отмены освидетельствования.

Иные вопросы, такие как, например, необходимость получения печатного экземпляра направления либо возможность предоставления сведений о психиатрическом освидетельствовании, пройденном ранее в инициативном порядке либо по направлению другого работодателя, также следует адресовать специалистам по охране труда СПбГУ, которые постараются найти оптимальное решение для каждого универсанта.

Участники совещания затронули тему необходимости прохождения дополнительного психиатрического освидетельствования тем работникам СПбГУ, которые проходили его для получения, например, водительских прав. Ректор поручил выяснить, имеется ли такая возможность.

Материалы ректоского совещания от 12.10.2020