Обращение в Виртуальную приемную о незаконном заимствовании

В СМИ появилась информация о том, что Рособрнадзор выступил с предложением о проверке выпускных квалификационных работ на предмет наличия неправомерных заимствований. В связи с этим в Виртуальную приемную СПбГУ поступило обращение с вопросом о том, как Санкт-Петербургский государственный университет будет реагировать на данную инициативу и что предполагает предпринять в данном направлении.
09 сентября 2018 | Образование, Обучающимся

На этот вопрос был подготовлен ответ: в Санкт-Петербургском государственном университете c 2016 года все дипломы и диссертации проходят проверку на наличие неправомерных заимствований. Все ВКР — согласно разделу 4 Регламента размещения текстов выпускных квалификационных работ в системе информационной поддержки образовательного процесса Blackboard и их передачи в репозиторий, утвержденного приказом от 31.12.2015 № 10924/1 (в редакции приказа от 27.04.2016 № 3254/1), — загружаются в информационную систему Blackboard, в которой при помощи встроенного сервиса SafeAssignment и происходит проверка на плагиат. Кроме того, с согласия авторов (выпускников) работы размещаются в открытом доступе в репозитории СПбГУ, а также — с 2017 года — на сайте «Научного корреспондента» (Пять причин разместить свою выпускную работу в репозитории СПбГУ).

СПбГУ стал первым российским вузом, принявшим решение публиковать выпускные квалификационные работы студентов в открытом доступе. Главная цель этого проекта — защитить права и интересы универсантов (Материалы ректорского совещания от 30.11.2015, п. 5).

Публикация ВКР на сайте СПбГУ — лучший и на данный момент единственный способ защитить исследование от воровства. После размещения в репозитории СПбГУ ВКР автоматически становится продуктом интеллектуальной собственности, украсть который практически невозможно (Как поймать плагиатора и защитить свою интеллектуальную собственность?).

Кроме того, поскольку эта политика реализуется не первый год, существует регламент, согласно которому выпускники, выполняющие работы по естественнонаучным направлениям и математическим наукам (в случае если стоит вопрос о дальнейшей публикации результатов ВКР в научных изданиях), могут отложить публикацию ВКР в репозитории СПбГУ до выхода соответствующей статьи.

Материалы ректорского совещания от 27.08.2018

  
Все новости