Об открытом конкурсе СПбГУ на выполнение НИР молодыми учеными

Представлено распоряжение № 4009 от 20.12.2018, устанавливающее правила проведения открытого конкурсного отбора заявок на финансирование из средств СПбГУ научно-исследовательских работ, выполняемых молодыми учеными (до 33 лет).
11 января 2019 | Наука, Сотрудникам

Цель конкурса — отобрать и создать стартовые условия для новых исследовательских групп под руководством молодых ученых, которые способны участвовать в конкурсах на получение крупных долгосрочных грантов из внешних источников, готовые проводить научные исследования прорывного характера и обеспечивать достижение качественно новых результатов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. Особенность условий конкурса: предполагается, что участвовать в нем смогут как молодые ученые СПбГУ, так и сторонние соискатели, а руководителями НИР смогут быть, помимо молодых ученых, также и аспиранты последнего года обучения, исполнителями — студенты. Срок финансирования — до двух лет. Размер финансирования за счет средств СПбГУ — до 3 млн рублей ежегодно.

Один из критериев отбора заявок и оценки эффективности выполнения НИР — способность исследовательского коллектива привлечь внешнее финансирование НИР. Предполагается, что по окончании первого года выполнения НИР коллективом должны быть подготовлены заявки на финансирование исследований из внешних по отношению к СПбГУ источников (гранты научных фондов, договоры с организациями, пожертвования и т. п.) с суммарным объемом, четырехкратно превышающим сумму финансирования НИР за счет средств СПбГУ за первый год выполнения НИР. По завершении НИР должно быть получено финансирование либо документально подтверждены гарантии финансирования исследования из внешних источников суммарным объемом не менее суммы финансирования НИР за счет средств СПбГУ за весь период выполнения НИР.

Еще одно новое требование — как минимум один член исследовательского коллектива должен за двухлетний период выполнения НИР защитить кандидатскую диссертацию или PhD в диссертационном совете вуза, представленного в общем или предметном для данной специальности списке одного из следующих рейтингов: Times Higher Education World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings, RUR World University Rankings, «Три миссии университета» или «100 лучших вузов России».

В результате обсуждения на совещании рисков и последствий, которые могут появиться в процессе исполнения распоряжения, ректор Н. М. Кропачев принял решение об отмене распоряжения в связи с необходимостью более детальной проработки содержательной части распоряжения. Директорам и деканам дано поручение представить детальные предложения и очно обсудить новую редакцию распоряжения с проректором С. В. Микушевым для последующего перезапуска конкурса в 2019 году.