Об организации оказания материальной помощи работникам СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете в рамках программы социальной защиты работников действует «Положение о порядке и условиях оказания материальной помощи работникам СПбГУ», утвержденное в новой редакции приказом от 22.04.2020 № 3425/1. Положение позволяет структурировать и упорядочить предоставление материальной помощи работникам СПбГУ по различным основаниям.
04 сентября 2020 | Сотрудникам

В целях расширения мер социальной поддержки работников СПбГУ ранее действующее положение было дополнено новыми социально значимыми пунктами, обеспечивающими, в частности, поддержку лиц, имеющих группу инвалидности. Кроме того, в положении определено, что в сложных случаях, связанных с тяжелым состоянием здоровья и особо трудным материальным положением, решение о выплате материальной помощи рассматривается на заседании комиссии, состав и задачи которой также прописаны в положении. Кроме того, приказом от 21 августа 2020 года № 7366/1 в положение внесено дополнение, которое закрепляет право указанной комиссии по согласованию с Профсоюзной организацией СПбГУ принимать решение о предоставлении отдельным категориям работников СПбГУ, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки, в том числе инвалидам, льготных путевок в ОК «Университетский».

В 2019 году за оказанием материальной помощи обратились 596 работников. На реализацию данной программы были выделены средства в сумме чуть менее 12 млн рублей.

За неполный 2020 год (за восемь месяцев) материальная помощь была оказана 345 сотрудникам на общую сумму около 6 млн рублей.

Университет в вопросах социальной политики успешно выстраивает партнерские отношения с Профсоюзной организацией СПбГУ, совместно с которой реализуется программа добровольного медицинского страхования работников СПбГУ и членов их семей. Администрацией Университета ежегодно выделяются средства на выплату частичной компенсации стоимости полиса ДМС работника СПбГУ.

В 2019 году правом на получение частичной компенсации за полис ДМС воспользовались 787 работников. Общая сумма компенсации составила 2361000 рублей. В 2020 году за компенсацией стоимости полиса ДМС обратились 384 работника. Общая сумма компенсации на сегодняшний день составила 1152000 рублей.

В 2020 году Университет, как и вся страна, участвовал в мероприятиях, посвященных празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. С целью социальной поддержки работников — участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненным к ним — ректором СПбГУ было принято решение о выделении внебюджетных средств для оказания ветеранам материальной помощи на общую сумму 375000 рублей.

Внебюджетные средства Университета также привлекаются для реализации социальных проектов, включающих программу добровольного медицинского страхования почетных профессоров СПбГУ.

Для справки: суммарные социальные выплаты из бюджетных средств составили:

• 2019 год — более 13 млн (13225625) рублей
  • 2020 год — более 6 млн (6009900) рублей

Суммарные социальные выплаты из внебюджетных средств составили:

• 2019 год — более 14 млн (14176500) рублей
  • 2020 год — более 10 млн (10573456) рублей

Сложная эпидемиологическая обстановка вынудила внести коррективы в процедуру рассмотрения документов на оказание материальной помощи, но процесс ее оказания не останавливался, так как было принято решение о приеме документов в дистанционном режиме (В ситуации крайней необходимости). Также в целях социальной поддержки наиболее уязвимой категории работников в условиях продолжения распространения коронавирусной инфекции принято решение о выплате материальной помощи лицам, имеющим группу инвалидности.

Материалы ректорского совещания от 24.08.2020