Об исключении предварительных защит ВКР

Государственная итоговая аттестация является процедурой, завершающей процесс обучения, по результатам которой выпускнику присваивается квалификация. Независимость и беспристрастность оценки результатов обучения обеспечивается соблюдением требований (установленных на федеральном уровне) о том, что для проведения ГИА создается специальная экзаменационная комиссия, состоящая не менее чем на 50 % из представителей работодателей, то есть независимых представителей профессиональных сообществ.
12 марта 2021 | Образование, Обучающимся

По результатам ГИА, прошедших в СПбГУ за последние несколько лет, стало очевидно, что мнение научного руководителя или других преподавателей, оценивающих студента, может не совпадать (как в лучшую, так и в худшую сторону) с мнением членов государственной комиссии. При этом конфликтная ситуация нередко возникает именно из-за того, что студент в этом случае не всегда понимает, что право оценивания его работы предоставлено государственной комиссии, а не его научному руководителю.

Кроме того, действующее законодательство об образовании дает право студенту при выполнении в полном объеме учебного плана выйти на государственную итоговую аттестацию и представить к рассмотрению государственной комиссии выпускную работу, даже если, по мнению научного руководителя и / или рецензента, она не соответствует требованиям. Так называемый недопуск к защите в настоящее время законодательством не предусмотрен.

В целях обеспечения условий независимости оценивания результатов обучения был проведен аудит учебно-методической документации, в том числе учебных планов и программ государственной итоговой аттестации, выпуска 2021 года на предмет наличия различных форм предварительной оценки ВКР преподавателями СПбГУ, включая предзащиты, презентации, демонстрации. По результатам аудита в учебный план основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «Юриспруденция» внесены соответствующие изменения, предзащита ВКР исключена.

Продолжается работа по проверке учебно-методической документации всех образовательных программ, реализуемых в СПбГУ, с целью внесения соответствующих корректировок в части исключения любых форм предварительной оценки ВКР. Подготовлен проект приказа относительно соблюдения всех указанных условий.