О выборах нового состава Ученого совета СПбГУ

На заседании Ученого совета СПбГУ 25 июня было принято решение о проведении 21 сентября очередной конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СПбГУ для избрания нового состава Ученого совета СПбГУ.
07 июля 2020 | Наука

В этой связи обсуждались другие организационные вопросы проведения конференции, в том числе возможные даты проведения ученых советов институтов и факультетов. Были проанализированы предложения директоров институтов и деканов факультетов, касающиеся требований к кандидатам в члены Ученого совета. Подавляющее большинство предлагает Ученому совету Университета зафиксировать требование о наличии определенного научно-педагогического стажа работы именно в нашем Университете, а также требование от кандидата в члены УС СПбГУ о наличии ученой степени. В итоге Ученому совету Университета было предложено сформулировать следующие требования: «Кандидат в члены Ученого совета СПбГУ, избираемый на конференции СПбГУ по представлению ученых советов институтов и факультетов СПбГУ, должен иметь ученую степень, признаваемую в СПбГУ, занимать должность научно-педагогического работника СПбГУ по основному месту работы и иметь не менее пяти лет стажа работы в СПбГУ».

В ходе обсуждения на совещании проекта постановления Ученого совета были добавлены и другие предложения. Кандидатами в члены Ученого совета СПбГУ могут баллотироваться академики или члены-корреспонденты РАН, не обязательно работающие на полную ставку, но имеющие трудовые отношения с СПбГУ. Научно-педагогические работники СПбГУ, имеющие звание «Заслуженный художник РФ» или «Заслуженный артист РФ», приравниваются к лицам, имеющим ученую степень.

Материалы ректорского совещания от 29.06.2020