О распределении доходов от реализации дополнительных образовательных программ

На ректорском совещании 22 апреля обсуждались вопросы распределения доходов в рамках реализации дополнительных образовательных программ (ДОП) СПбГУ. Объем предполагаемого дохода прогнозируется с учетом определения целевой группы и возможного числа слушателей, сопоставления стоимости обучения по аналогичным образовательным программам в других образовательных организациях; с учетом прогнозирования объема и структуры доходов, анализа предлагаемой / действующей стоимости и оценки возможности ее корректировки.
21 мая 2019 | Сотрудникам

Также соблюдается сохранение индивидуального порядка отнесения на каждую ДОП СПбГУ с использованием прямого метода планирования определенного перечня конкретных расходов Университета. Таким образом, в основе функционального распределения доходов лежит определение доли совокупного дохода, приходящегося на каждое отдельно взятое направление расходования средств.

Расходы по своему функциональному направлению можно разделить на три укрупненные группы:

• расходы целевого характера (непосредственно связанные с реализацией ДОП) — не более 60 %:
    • фонд оплаты труда (научно-педагогические работники и сотрудники ДОП с учетом резерва отпускных и страховых взносов) — не более 50 %
    • расходы, непосредственно связанные с реализацией программы, — не более 10 %
  • расходы косвенного характера (связанные с обеспечением образовательной деятельности в рамках реализации ДОП) — не менее 13,1 %; в состав косвенных расходов входят расходы на обеспечение содержания помещений, оборудования, на уборку и т. п.
  • отчисления в ЦЧНР и другие нормативные расходы — 26,9 %

Директорам и деканам поручено представить предложения по совершенствованию действующего порядка расходования доходов от ДОП. Ректор подчеркнул: если директор института готов взять на себя ответственность за ведение финансово-хозяйственной деятельности, ему будут предоставлены такие права.