О проверке качества научных статей студентов

Подробно обсуждалась жалоба студентки магистратуры, которая хочет участвовать в программе академического обмена, реализуемой в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ.
19 ноября 2020 | Образование

Одним из критериев отбора студентов для участия в таких программах является число научно-исследовательских статей, представляемых обучающимися, которые принимают участие в конкурсе. И студентка поставила вопрос о проверке качества таких статей, ведь многие научные журналы публикуют статьи исследователей за деньги. По мнению студентки, это ставит под сомнение уровень таких платных публикаций, учитываемый при составлении рейтинга участников конкурса обмена.

Проректор по научной работе С. В. Микушев разъяснил, что например, плата, которую вносят ученые, публикующиеся в журналах Q1 и Q2, — это не плата за факт размещения статьи, а компенсация расходов, которые несет издательство журнала на осуществление предпечатной подготовки. Даже высокорейтинговые журналы просят немалые суммы, например, за размещение иллюстраций к статье. И Университет компенсирует исследователям часть этих затрат в рамках Мероприятия 9 (если их статьи с аффилиацией СПбГУ приняли в журналы первого или второго квартиля). Например, за прошлый год Университет потратил на это 1,4 млн рублей.

Участники совещания говорили о том, что нельзя, просто заплатив какую-то сумму (даже очень большую), опубликовать статью в высокорейтинговом журнале. Там существует строгая процедура независимого рецензирования поступивших статей с привлечением ведущих экспертов по каждой области знаний (двойное слепое рецензирование). Редакции журналов дорожат рейтингом своего издания и не станут публиковать слабые статьи. Только после того, как статья будет принята, встает вопрос об оплате (иногда). Эта плата связана с политикой учредителя (издателя): некоторые из них считают, что журналы должны быть на самоокупаемости, другие берут деньги за размещение иллюстраций, хорошую полиграфическую базу и др.

При этом сегодня существуют так называемые хищнические журналы (predatory journals), которые взимают плату с авторов рукописей, не обеспечив должного принятого научным сообществом уровня экспертизы и редакторской подготовки текста. Такие недобросовестные журналы и издательства регулярно исключаются из рецензируемых баз данных. Научные комиссии рассмотрят этот вопрос и выработают общие критерии для верификации отсутствия признаков размещения научной публикации (например, подаваемой на конкурс по программе академического обмена) в подобных изданиях. Будут введены критерии уровня и статуса журнала, в котором размещена статья.

Материалы ректорского совещания от 16.11.2020