О проведении процедуры самообследования

О проведении процедуры самообследования основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «Бизнес-информатика» Санкт-Петербургского университета в рамках их профессионально-общественной и международной аккредитации.
02 декабря 2016 | Образование

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) — независимая оценка образовательных программ, осуществляемых профессиональными сообществами. В соответствии со статьей 96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», она представляет собой «признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших такие образовательные программы в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность, отвечающей требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля».

Стратегия развития СПбГУ до 2020 года нацелена на осуществление этих целей и задач. С учетом имеющегося интеллектуального, кадрового и материально-технического потенциала СПбГУ, партнерских связей в России и за рубежом, современных тенденций в развитии мировой науки для независимой оценки качества подготовки выпускников выбрано несколько приоритетных направлений, одним из которых является информационные системы и технологии. Именно поэтому в университете в качестве пилотного проекта запущена процедура профессионально-общественной и международной аккредитации двух основных образовательных программ по направлению подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика: основной образовательной программы по уровню бакалавриат «Бизнес-информатика» и основной образовательной программы по уровню магистратура «Информационная бизнес-аналитика», реализуемых преподавателями на базе кафедре информационных систем в экономике СПбГУ.

В качестве аккредитующей организации выступает Ассоциация менеджеров России (АМР), в состав которой входят представители более 110 крупнейших компаний России — от «Норильского никеля» до «Аэрофлота». Ассоциация является независимой площадкой по формированию стратегической позиции российского делового сообщества по ключевым вопросам развития бизнеса, в том числе его активного участия в формировании рынка труда, и наделена полномочиями по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. В этих целях в Ассоциации создан Аккредитационный совет. Его основные функции — создание системы аккредитационных требований к образовательным программам в области экономики и менеджмента, создание и постоянная актуализация рейтинга образовательных программ, прошедших аккредитацию в АМР. Партнёром при осуществлении аккредитации АМР выступает АККОРК — Агентство по контролю качества образования и развития карьеры. Эта независимая экспертная организация существует уже более 10 лет, является участником Европейской ассоциации ENQA (European Association for Quality Assurance in Higher Education) и входит в Регистр агентств по оценке качества образования (EQAR), завоевавших доверие не только в странах Европы, но и за ее пределами.

Таким образом, экспертная оценка профессиональных работодателей, а это, как правило, непосредственные победители рейтинга ТОП-1000 лучших российских менеджеров, встраивается в формат определенной методологии и критериальной базы, разработанной АККОРК, и понятной для академического сообщества как в России, так и за рубежом.

Процедура профессионально-общественной и международной аккредитации, длительный и ответственный процесс, который длится несколько месяцев. 22 ноября закончился первый этап — самообследование по указанным образовательным программам, по результатам которого соответствующие документы были направлены экспертам аккредитующих организаций для предварительного знакомства, анализа и оценки. Далее эксперты аккредитующих организаций будут дистанционно взаимодействовать с членами рабочей группы университета, уточняя представленную информацию и осуществляя так называемый камеральный анализ. В январе 2017 запланирован очный визит групп экспертов, далее будут подготовлены экспертные заключения, по результатам которых на очном заседании Аккредитационных советов АМР и АККОРК будет приниматься решение о профессионально-общественной и международной аккредитации основных образовательных программ по направлению «Бизнес-информатика» СПбГУ.