О проекте приказа об изменении порядка проведения экспертизы представлений на получение ученых званий, наград и премий

В СПбГУ в ближайшее время будет издан ряд приказов, предусматривающих внесение изменений в порядок проведения экспертизы сведений, которые предоставляются научно-педагогическими работниками СПбГУ, претендующими на получение ученых званий, государственных и ведомственных наград, премий и т. п.
17 августа 2018 | Сотрудникам

Суть запланированных изменений состоит в том, что кроме соблюдения формальных требований, связанных с количеством опубликованных ученым научных работ, также будет рассматриваться соблюдение научно-педагогическими работниками СПбГУ правил внутреннего трудового распорядка и требований трудовых контрактов в части аффилиации научных результатов и соблюдения имущественных прав Санкт-Петербургского государственного университета на результаты интеллектуальной деятельности. Например, будет осуществляться проверка на наличие лицензионного договора между Университетом и издательством при опубликовании научной монографии.

Данные изменения пока затронут только экспертизу представлений на получение ученых званий, государственных и ведомственных наград, премий и т. п., но уже в следующем году подобная практика будет применяться при рассмотрении всех вопросов, связанных с деятельностью научно-педагогических работников СПбГУ, в том числе представлений на премирование из средств стимулирующих фондов и при подаче документов на участие в конкурсах на замещение должностей.

Деканам и директорам дано поручение проинформировать научно-педагогических работников о планируемых изменениях.

Материалы ректорского совещания
№ 352  от 06.08.2018