О привлечении финансирования для осуществления научной работы

Согласно отчету Управления научных исследований за первое полугодие 2019 года сумма средств, привлеченных для осуществления научной деятельности, по сравнению с прошлогодним показателем за аналогичный период выросла в 1,5 раза. Этот прирост связан с увеличением финансирования грантов и ростом их числа.
12 сентября 2019 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Среди лидеров по числу привлеченных грантов коллективы следующих учебно-научных подразделений: биологический факультет (67), Институт химии (56), математико-механический факультет (47), Институт наук о Земле (45), физический факультет (43). В середине рейтинга оказались коллективы Института истории (34), факультета психологии (35) и Института философии (32).

По направлению работы с индустриальными партнерами: за полгода Университет заключил ряд договоров. Среди лидеров коллективы восьми подразделений, выполняющих работы, размер финансирования которых превысил сто тысяч рублей. За указанный период было привлечено 137 млн рублей, из которых 58,5 млн приходится на коллектив факультета математики и компьютерных наук (пять договоров с НТЦ «Газпромнефть»), 34,5 млн — на коллектив математико-механического факультета, 28 млн — на коллектив Института наук о Земле (15 договоров), на 5,3 млн за полгода выполнил работы коллектив Института химии (пять договоров) и на 5,1 млн — коллектив факультета социологии. На основании этих цифр рассчитывается такой показатель работы вуза, как отношение привлеченных средств к общему числу научно-педагогических работников Университета.