О приеме на основные образовательные программы

31 июля завершился прием документов и заявлений на программы аспирантуры. В этом году число абитуриентов выросло почти на 300 человек по сравнению с прошлым годом. На данный момент начался период проведения вступительных испытаний на программы аспирантуры.
13 августа 2020 | Сотрудникам, Обучающимся

До 15 августа продолжится прием документов на программы среднего профессионального образования (Медицинский колледж СПбГУ и Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ). По предварительным оценкам динамика количества поданных заявлений сопоставима с прошлогодними показателями (около 1000 абитуриентов).

18 августа завершится прием заявлений и документов у абитуриентов, поступающих исключительно по результатам единого государственного экзамена на бюджетные места, и 26 августа — на платную основу обучения. Ввиду смещения сроков проведения приема на программы бакалавриата / специалитета, обусловленного смещением сроков проведения единого государственного экзамена, проводить сравнительный анализ с прошлогодними показателями за этот период представляется нецелесообразным. Однако можно сказать, что на данный момент времени стать студентами Санкт-Петербургского университета хотят уже около 16 тысяч абитуриентов.

11 августа завершился прием заявлений и документов на программы ординатуры. В настоящее время число абитуриентов превысило прошлогодние показатели на 200 человек.

За прошедшую неделю в Виртуальную приемную поступило около сотни обращений от абитуриентов и их родителей по различным вопросам, связанным с приемом в Университет, а именно: работоспособность информационных систем, конкурс документов (портфолио), учет индивидуальных достижений, поступление победителей и призеров олимпиад школьников, подведение итогов вступительных испытаний в магистратуру и многим другим. По всем вопросам, поступающим в Виртуальную приемную, решения принимаются оперативно: если подтверждается обоснованность поступивших заявлений, по всем таким случаям принимаются положительные решения в отношении абитуриентов. При этом многие абитуриенты направляют в Виртуальную приемную повторные обращения с благодарностью и просьбой отозвать ранее поданное заявление, поскольку проблема уже решена. Такая обратная связь демонстрирует высокую степень эффективности Виртуальной приемной как способа коммуникации и быстрого решения возникающих у заявителей проблем.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 889 «Об особенностях порядка и критериев распределения организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительных контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2020 году» Министерством науки и высшего образования Российской Федерации было осуществлено распределение дополнительных контрольных цифр приема на 2020/21 учебный год по образовательным организациям высшего образования.

Следует отметить, что при распределении данных дополнительных контрольных цифр приема Министерство науки и высшего образования Российской Федерации не запрашивало у Университета какой-либо заявки на предоставление дополнительных бюджетных мест. Решением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Университету были выделены следующие дополнительные бюджетные места на 2020/21 учебный год: по трем программам ординатуры («Рентгенология» — одно место, «Инфекционные болезни» — два, «Онкология» — четыре), а также два места — на программу бакалавриата «Физическая культура и спорт».

Для сравнения: Московскому государственному университету имени М. В. Ломоносова было выделено 17 дополнительных контрольных цифр приема на 2020/21 учебный год, при этом всего Министерство науки и высшего образования Российской Федерации распределило около 11 тысяч дополнительных бюджетных мест, большая часть которых была направлена в региональные образовательные организации высшего образования.